Порошенко объяснил присутствие на переговорах в Берлине "санкционного" Суркова

Порошенко объяснил присутствие на переговорах в Берлине "санкционного" Суркова

Фото: Getty Images

Глава украинского государства подчеркнул, что представителей боевиков с оккупированных территорий Донбасса в Берлине не было.

Президент Украины Петр Порошенко объяснил присутствие во время переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине внесенного Европейским Союзом в санкционный список помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова выдачей ему единовременной визы.

Об этом пишет УНИАН.

Таким образом глава украинского государства ответил на вопрос о том, поддерживались в Берлине во время переговоров "нормандской четверки" контакты с представителями боевиков.

"Им запрещено заезжать на территорию Европейского Союза", - подчеркнул Порошенко. "А те, кто заезжали - это были разовые визы", - пояснил президент. Порошенко повторил, что представителей боевиков с оккупированных территорий Донбасса в Берлине не было.

"Это "нормандский формат". В рамках "нормандского формата" у нас других представителей не существует", - сказал Порошенко.

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт подтвердил, что помощник президента России Владислав Сурков, который находится под санкциями Европейского союза, прибыл на встречу в "нормандском формате" в Берлин в соответствии с правилами ЕС.

Напомним, что депутат Европейского парламента Ребекка Хармс попросила высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини объяснить, почему помощник президента РФ Владислав Сурков присутствовал на встрече в Берлине, хотя он внесен в санкционного списка ЕС и ему запрещено въезжать в страны Евросоюза.

Похожие темы:

Следующая публикация