Порошенко обсудил с главами МИД Франции и Германии ситуацию на Донбассе

Порошенко обсудил  с главами МИД Франции и Германии ситуацию на Донбассе

Фото: president.gov.ua

Президент Украины отметил важность сохранения санкций в отношении России.

Сегодня, 22 февраля, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главами МИД Франции и Германии Жан-Марком Эро и Франк-Вальтером Штайнмайером. Сообщается, что во время встречи  обсуждались вопросы стабилизации ситуации на Донбассе.

Как информирует пресс-служба президента Украины, собеседники обсудили ситуацию на Востоке Украины и состояние выполнения Минских договоренностей.

Отмечается, что Порошенко выразил обеспокоенность многочисленными нарушениями режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, а также использованием ими запрещенного оружия. Собеседники констатировали необходимость политической воли со стороны РФ для остановки обстрелов.

Порошенко также подчеркнул важность допуска наблюдателей СММ ОБСЕ "ко всем участкам оккупированных территорий, в том числе к российско-украинской границе".

Собеседники обсудили возможности размещения международной миссии на Донбассе, как важное условие подготовки к проведению местных выборов.

Порошенко отметил важность освобождения всех заложников, включая тех, кто незаконно удерживается на территории РФ, и подчеркнул важность сохранения санкций в отношении России "для выполнения ею Минских договоренностей".

Собеседники скоординировали дальнейшие действия накануне встречи министров иностранных дел "Нормандской четверки".

Напомним, что сегодня Штайнмайер рассекретил, когда состоится встреча в "нормандском формате" относительно Донбасса

Похожие темы:

Следующая публикация