Порошенко, Нечипоренко и Тимошенко. СМИ рассказали, кто застроил VIP-берега под Киевом

Один из нардепов арендует огромный участок за 3 гривны в месяц.

Нардепы, политики и госслужащие вопреки законодательству застраивают особняками берега рек в элитном пригороде Киева, ограничив гражданам доступ к водоемам. Об этом говорится в расследовании "Схем".

Съемочная группа пыталась выйти на берег рядом с  виллой нардепа "Возрождения" Валентина Нечипоренко, однако им помешали охранники. Они заявили, что это частная территория, хотя согласно Конституции, каждый гражданин имеет право где-либо пройти к берегу украинской реки. Участки, которые арендует депутат, расположенные в Гнедине Бориспольского района на Киевщине.

Примечательно, что землю в Гнедине вплотную к берегу народный депутат получил под конкретное целевое назначение - сенокошение. На указанной территории стоит большой частный особняк. В своем заявлении Нечипоренко попросил расширить предоставленный ему участок земель для разведения птицы и кроликов, чтобы якобы обеспечивать свою семью фруктами и мясом.

"Я обращаюсь к вам с просьбой расширить данный земельный участок, поскольку количество заготовленных кормов является недостаточным для лошадей, которых я содержу. На земельном участке, который предоставляется мне в собственность для садоводства, кроме выращивания садовых культур, фруктовых деревьев, буду выращивать птицу (куры, утята), также кроликов. Данная деятельность будет основным средством пропитания, то есть обеспечивать семью фруктами и мясом", - говорится в заявлении Нечипоренко в адрес глав Бориспольской райгосадминистрации.

Заявление Нечипоренко / Фото: "Схеми"

В Государственной архитектурно-строительной инспекции сообщили, что разрешений на строительство и на земельные участки Ничипоренко не оказывали.

"Не регистрировалась ни декларация о начале строительства, ни декларация о готовности объектов к эксплуатации", – заявил Александр Коломиец, директор департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киевской области.

Сам нардеп заверил, что в прибрежной полосе ничего не строил.

"Нет там ничего в прибрежной полосе. Вы когда задаете вопрос, вы посмотрите, сколько там метров до защитной полосы. Там более 100 метров. Там, где застроено, это застроено на территории, которая под строительство, – более чем 100 метров. Там стояла какая-то постройка со времен Советского Союза", - пояснил он.

Из  соглашения между Бориспольской райгосадминистрацией и народным депутатом журналистам стало известно, что депутат за аренду платит государству три гривны в месяц.

На берегу реки Козинка с 2015 года участок арендует президент Украины Петр Порошенко. Раньше на территории была база отдыха кондитерской фабрики Карла Маркса, которую приобрел действующий глава государства. Сейчас она носит название "Рошен".

"Ее (территории – Ред.) протяженность примерно больше чем километр. Там буйки красные стоят, даже запрещено проплывать на лодке", – рассказал местный житель Козина Александр Бовкун.

Когда к буйкам подплыла съемочная группа, ею сразу заинтересовалась водная полиция. Правоохранитель назвался старшиной Онищенко и поинтересовался у журналистов, имеют ли они разрешение на съемку.

"А у вас есть разрешение на съемку? И как мне это объяснить охранникам Порошенко?" - сказал он.

На госпредприятии "Укрводшлях" журналистам программы сообщили, что не устанавливали на реке Козинка никаких знаков или буйков. Предоставление разрешений на размещение знаков отрицали и в поселковом совете Козина.

Интересно, что после съемок Национальная полиция в один и тот же день прислала в редакцию "Схем" два противоречивых письма относительно работы водного катера полиции на речке Козинке. В одном Нацполиция проинформировала об отсутствии любого катера водной полиции на реке Козинке, в другом – о том, что Национальная полиция в Киеве круглосуточно обеспечивает публичную безопасность на реке Козинке с 18 марта 2016 года.

Ответ Нацполіції / Фото: "Схеми"

Юрист Виктор Кобылянский объяснил, что участок территории занят и застроен с нарушением закона.

"Понятно, что этот объект – участок вот фактически по забор, и можно посмотреть (я проверял по публичной кадастровой карте), что он отведен. Но, кроме полоски самого берега. То есть можно говорить, что полоса самовольно занятого участка – это нарушение закона", – отмечает юрист Виктор Кобылянский.

У берега также есть забор и беседка, строительство которых в прибрежных защитных полосах запрещено.

Целевое назначение арендуемого Порошенко земельного участка тоже отличается: выделялась земля поселковым советом Козина с целевым назначением "для рекреационных целей", а уже в выписке Реестра вещественных прав указано иное целевое назначение – "уход за прибрежно-защитными полосами".

Журналисты направили запрос в АП, в котором попросили объяснить, предоставляется ли людям доступ к берегу реки Козинки, который арендует Порошенко. Впрочем, там ответили, что не имеют такой информации.

Есть в элитном Козине и участки, которые связывают с главой Волынского облсовета Игорем Палицей, нардепами Нестором Шуфричем и Юлией Тимошенко и главой поселкового совета Козина Валерием Гартиком.

Как сообщалось ранее, журналисты "раскопали" роскошные маєкти и люксовые авто судей, которые живут на одну зарлпату. Как удалось узнать, часто судьи декларируют, что живут на свою скромную зарплату – не имеют ни домов, ни люксовых авто, и вот жены, дети и даже тещи часто оказывается миллионерами, отмечают журналисты.

Похожие темы:

Следующая публикация