Порошенко не питает особых надежд от встречи в "нормандском формате"

Порошенко не питает особых надежд от встречи в "нормандском формате"

Фото: УНИАН

Президент подчеркнул, что он не слишком оптимистичен относительно этой встречи.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не стоит преувеличивать ожидания от встречи лидеров государств "нормандского формата".

Об этом он сказал во время совместного брифинга с премьер-министром Норвегии Ерной Сульберг, передает "Украинская правда".

"Я достаточно оптимистичен относительно будущего Украины, но, к сожалению, не слишком оптимистичен относительно завтрашней встречи. Но я буду очень рад удивиться", - сказал президент.

На вопрос относительно выполнения Украиной требований минских договоренностей, он ответил: "у нас нет внутренних проблем, потому что об этом проголосовали в парламенте и это подписано мной".

По словам Порошенко, Украине нужны независимые выборы на Донбассе, которые будут отвечать всем критериям ОБСЕ.

"Иногда это очень сложно понять нашим российским партнерам. Никому не нужны никакие шаги со стороны Украины, поскольку, как только будут проведены независимые выборы, этот закон вступит в силу. Все зависит от России. Я не могу понять, как можно проводить независимые выборы, если на Донбассе сейчас есть российские войска", - подчеркнул он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с главой Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель договорился о встрече глав государств "нормандского формата". Она состоится 19 октября в Берлине. Лидеры "нормандского формата" будут побуждать РФ выполнить безопасную часть Минских договоренностей, сообщает пресс-служба главы государства.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация