Порошенко назвал цель новых изменений к Конституции

Порошенко назвал цель новых изменений к Конституции

Порошенко назвал цель реформы правосудия / Фото: Сайт президента Украины

Глава государства провел встречу с председателями Конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что главная задача проведения реформы правосудия и внесения изменений в Конституцию Украины в части правосудия является обеспечение верховенства права и утверждение действительно независимого суда.

Такое заявление глава государства сделал во время встречи с председателями конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы, которые прибыли в Украину для участия в "Международной научно-практической конференции по вопросам введения конституционной жалобы в Украине".

Во время встречи Порошенко подчеркнул, что децентрализация власти на местах предоставит общинам больше возможностей для воплощения новых проектов и обеспечения потребностей.

Глава государства отметил, что Украина заинтересована в развитии долгосрочного, стратегического сотрудничества в сфере конституционного права с грузинскими, литовскими, латвийскими и молдавскими партнерами.

"Ваш опыт и поддержка для нас очень важны. А твердая позиция политического руководства всех балтийских стран является цементирующим фактором, обеспечивающим единство Европейского Союза и солидарность с Украиной", - отметил Порошенко.

В свою очередь, участники встречи заверили в готовности помогать, предоставлять экспертные консультации, делиться опытом в тех сферах, где реформы в их странах были успешно реализованы.

Они также заверили, что внимательно следят за развитием событий на Донбассе и в Крыму. В частности, председатели Конституционных судов четырех стран инициировали меморандум об осуждении действий Конституционного суда России, который не остановил аннексию Крыма.

"В этом году мы начали так называемый Батумский процесс по осуждению действий Конституционного суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать", - цитирует пресс-служба украинского президента председателя Конституционного суда Литвы Дейнюса Жалимаса.

"Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества", - добавил председатель Конституционного суда Молдовы Александр Тэнасе, выразив надежду, что эту позицию и меморандум об осуждении действий российского Конституционного суда поддержат и юристы из других стран.

Напомним, что Порошенко рассказал, когда Верховная Рада изменит Конституцию.

Похожие темы:

Следующая публикация