Порошенко написал гневные письма Яценюку, Шокину и Сытнику

Порошенко написал гневные письма Яценюку, Шокину и Сытнику

Фото: Getty Images

Президент обратился к премьеру, генпрокурору и директора НАБУ.

Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра, генерального прокурора и директора Национального антикоррупционного бюро не медлить в вопросах борьбы с коррупцией. С соответствующим призывом он обратился в письмах, адресованных Яценюку, Шокину и Сытнику.

Как отмечается в сообщении на сайте президента, Порошенко подчеркнул недопустимость случаев неэффективных действий в предупреждении коррупции и необходимости привлечения к ответственности выявленных коррупционеров.

В письме, в частности, говорится о том, что руководители высокого уровня – глава Государственной службы занятости Ярослав Кашуба и заместитель директора Департамента государственной экспертизы Государственной службы экспертного контроля Украины Сергей Головатый – были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины на получении взяток.

Кроме того, была разоблачена причастность к коррупционным действиям председателя Государственной службы экспертного контроля Юрия Терещенко — в ходе проведения обыска по его месту жительства обнаружена часть денежных средств, которые были переданы накануне Головатому в качестве взятки. Однако задержанные чиновники, согласно судебных решений, вышли на волю и возобновляются на должностях.

"Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны быть уволены с должностей или, по меньшей мере, быть отстранены от выполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты", — говорится в письме президента.

Накануне во время заседания Совета регионального развития глава государства подчеркнул важность формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. "Реальная борьба с коррупцией требует серьезной помощи, несмотря на то, что мы до сих пор мы имеем проблемы в судебной системе, несмотря на то, что парламент не проголосовал законы, которые наконец остановят выпуск под залог коррупционеров.

Письмо Виктору Шокину

Письмо Артему Сытнику

Письмо Арсению Яценюку

Похожие темы:

Следующая публикация