Порошенко хочет пригласить миротворцев ООН в Украину

Порошенко хочет пригласить миротворцев ООН в Украину

Порошенко считает, что полицейская миссия ЕС будет наиболее приемлемым вариантом для Украины. / Фото: Офіційний сайт Президента України

Президент считает, что это лучшая гарантия для обеспечения мира.

Президент Украины Петр Порошенко предложил членам Совета национальной безопасности и обороны пригласить миротворческую миссию ООН в Украину.

Об этом он заявил на заседании СНБО 18 февраля.

"Сегодня вам будет предложено обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии Организации объединенных наций, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета безопасности ООН", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что лучший для Украины формат - это полицейская миссия Евросоюза.

"Мы уверены, что это будет наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в ситуации, что сложилась, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кто ее поддерживает", - сказал Порошенко.

Президент Украины сказал, что обсуждал вопрос о миротворческой миссии ООН с президентами Франции и России и канцлером Германии во время Минских переговоров, предвидя, что мирные договоренности не будут выполняться.

"После принятия сегодняшнего решения мы начинаем официальную работу по обращению к нашим партнерам, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир", - сказал Петр Порошенко.

Позже стало известно, что члены Совбеза поддержали инициативу Порошенко и привлечении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Похожие темы:

Следующая публикация