Порошенко готов подписать помилование российским ГРУшникам

Порошенко готов подписать помилование российским ГРУшникам

Президент обещает сделать все, чтобы освободить Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко готов подписать помилование осужденным ГРУшникам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, когда такие документы ему поступят. Об этом заявил президент на саммите ООН в Стамбуле, передает корреспондент ТСН.

Глава государства подчеркнул, что готов прибегнуть к любым средствам, чтобы вернуть в Украину пленную летчицу Надежду Савченко.

"Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому если такое обращение поступит, я немедленно воспользуюсь этим. и могу вам открыть тайну, что во время сегодняшних переговоров значительная часть времени будет посвящена, в том числе, и вопросу Надежды Савченко", - заявил Порошенко.

Также президент отметил, что возможно это произойдет "до конца месяца". Однако, обещать ничего не стал "пока президентский самолет с Надеждой не приземлится" на украинской земле. Все вопросы возврата, по словам Порошенко, поручены председателю СБУ Василию Грицаку, чтобы "избежать излишней политизации вопроса".

Напомним, что осужденная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые в Украине признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества. Адвокаты ГРУшников сообщили, что обжаловать приговор не будут.

Министерство юстиции Украины заявило, что разработало заявление от Надежды Савченко о ее возвращении в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны вопроса, уже готовы.

В свою очередь российское Министерство юстиции сообщило, что получило запрос от украинской власти о передаче Надежды Савченко для отбывания наказания в Украине и рассматривает его.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Следующая публикация