Порошенко еще не уволил судей КС за предоставление Януковичу "диктаторских" полномочий - Козаченко

Порошенко еще не уволил судей КС за предоставление Януковичу "диктаторских" полномочий - Козаченко

Фото: УНИАН

Главный люстратор напомнила президенту о его обещаниях.

Директор департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко напомнила президенту Украины Петру Порошенко об увольнении судей Конституционного суда, которые предоставили Януковичу "диктаторские" полномочия.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"24 февраля 2014 года депутат (нынешний Президент) Петр Порошенко голосовал относительно нарушения присяги судьями Конституционного суда, которые отменили часть Конституции Украины и предоставили Януковичу сверхполномочия, на которые его никто не избирал, в частности, действующими сейчас судьями КСУ", - подчеркнула она.

По словам Козаченко, такими судьями являются Юрий Баулин, Сергей Вдовиченко, Михаил Гультай, Михаил Запорожец, Олег Сергейчук и Наталья Шаптала.

К тому же она отметила, что став президентом, Порошенко не реализовал подтвержденное им голосование и не уволил судей КСУ Баулина и Вдовиченко, назначенных по квоте президента, за нарушение ими присяги.

"Хотя такие же судьи были уволены ВРУ (по квоте ВРУ) за то же решение, за которое все эти судьи голосовали вместе. Только одни уволены за нарушение присяги, а другие такие же продолжают быть судьями Конституционного суда", - добавила Козаченко.

Отдельно главный люстратор заметила, что из 47 депутатов Рады, которые обжаловали в Конституционном суде закон о люстрации, 13 также голосовали за то, что вышеупомянутые судьи нарушили присягу.

24 февраля 2014 года депутат (нынешний Президент) Петр ПОРОШЕНКО голосовал относительно нарушения присяги судьями Конституционно...

Опубликовано Татьяною Козаченко 21 март 2016 г.

Напомним, ранее Козаченко отметила, что прокуроры, которые работали на руководящих должностях во время Революции Достоинства, скрываются от люстрации. По ее словам, в рядах прокуратуры находится 6 человек, которые непосредственно во время массовых акций протестов были руководителями или заместителями прокуратуры города Киева - это Погорелый, Софиев, Васильев, Безкоровайный, Твердохлеб и Кровошецкий.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация