Порошенко должен перезагрузить власть, иначе его новации "сдуются" до конца года - эксперты

Порошенко должен перезагрузить власть, иначе его новации "сдуются" до конца года - эксперты

Пятый президент Украины должен перезагрузить власть

Аналитики проанализировали первые шаги и заявления новоизбранного президента.

Новоизбранный президент Украины должен перезагрузить страну, а для начала перезагрузить власть, иначе его новации "сдуются" уже до конца года. Так считают украинские эксперты, которые проанализировали первые шаги и заявления нового президента Петра Порошенко, говорится в сюжете ТСН. Тиждень.

Специалисты утверждают, что решительность Порошенко востребована в сегодняшнем обществе.

"Власть не может быть бессильной. Если она бессильна - то это уже не власть. И тогда люди идут к другой власти, которая сильна", - уверен директор центра стратегических исследований Павел Жовниренко.

Эксперты проанализировали первые шаги нового президента

Эксперты проанализировали первые шаги нового президента

Понимая необходимость перезагрузки власти, Порошенко заявляет о необходимости досрочных парламентских выборов в ближайшее время.

"Необходимо привести Верховную Раду в соответствие с сегодняшней социально-экономической ситуацией в стране - там полно мертвых душ, буквально, упырей, которые давно пережили свое политическое время, которым давно пора на свалку, в кладовку истории отправиться", - говорит аналитик Александр Кочетков.

Что же касается внешнеполитического измерения, новый президент уверен, что украинцы в нынешних сложных условиях поддержали унитарное и европейскую Украину, поэтому, еще до встреч, он обратился к западным партнерам по вопросу военно-технической помощи. В частности, прямо попросил о ней у Соединенных Штатов, вспомнив о программе ленд-лиз, которая когда-то кардинально изменила ситуацию в борьбе с Гитлером.

Аналитики института стратегических исследований высоко оценивают приглашение Петра Порошенко в Варшаву, а также на празднование высадки десанта во французской Нормандии. Это, на самом деле, входной билет в самый сильный политический клуб мира, где приветствуют ясные намерения глав государств. Кроме того, Порошенко четко заявил, что соглашение с ЕС будет подписано сразу после инаугурации.

"Он сказал абсолютно взвешенные вещи: нам необходимо сегодня двустороннее военно-техническое и военно-политическое сотрудничество с теми странами, которые нам помогают. По ЕС он так же правильно сказал, что ЕС - наш приоритетное направление и мы будем этим заниматься. И все население Украины говорит - он правильно сказал. Это не мое мнение, это мнение тех, кто отдал ему 55%, несмотря на внезапность и сложность процесса", - уверяет постпред Украины в ЕС в 2008 - 2010 годах Андрей Веселовский.

А, тем временем, меньше, чем за неделю, состоится инаугурация нового президента. Обстоятельства, в которых она будет проходить, говорят сами за себя: глава Украины впервые ничего не виноват Москве, а только своему народу.

Как уже ранее сообщалось, официальное празднование инаугурации Порошенко состоится на Майдане в Киеве.

Корреспондент ТСН Сергей Швец

Похожие темы:

Следующая публикация