Порошенко дал "рецепт" ускорения процесса снятия депутатской неприкосновенности

Порошенко дал "рецепт" ускорения процесса снятия депутатской неприкосновенности

Фото: Getty Images

Соответствующий документ получил положительное заключение КС.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется на рассмотрение депутатами Верховной Рады законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

По мнению главы государства, подтолкнуть депутатов к такому решению может общественное давление.

"Этот законопроект получил положительное заключение Конституционного суда, он конституционный, сегодня мяч находится на поле Верховной Рады. Нужен общественный запрос, общественное давление", - цитирует "Интерфакс-Украина" слова Порошенко.

Украинский лидер также напомнил, что внес соответствующий документ в парламент, а Верховная Рада направила его в Конституционный суд. После заключения КС парламент больше не возвращался к рассмотрению указанного вопроса.

По мнению Порошенко, народным избранникам нужна защита от преследования за свою политическую позицию, а не неприкосновенность.

"Итак депутатам не нужна абсолютная депутатская неприкосновенность, но они должны быть защищены от преследования за свою политическую позицию, за свои выступления в парламенте", - цитирует политика УНИАН.

Также президент призвал снять неприкосновенность с судей, если они совершили коррупционные преступления.

"Мы должны снять судейскую неприкосновенность. Они не должны быть привлечены к ответственности только за те решения, которые они принимают, но за те взятки, которые они берут, - извините", - резюмировал украинский лидер.

Как сообщалось ранее, 16 января 2015 президент Украины Петр Порошенко во время встречи с лидерами парламентских фракций инициировал внесение в Верховную Раду законопроекта об отмене неприкосновенности депутатов и судей. 19 июня Конституционный суд Украины признал указанный законопроект конституционным.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация