Популизм или шаги на перспективу. Експерты рассказали, зачем ГПУ объявила в розыск российских чиновников

Популизм или шаги на перспективу. Експерты рассказали, зачем ГПУ объявила в розыск российских чиновников

Фото: Reuters

Несмотря на то, что предъявленные россиянам подозрения выглядят неуклюжими, на самом деле они имеют смысл

Вчера, 22 августа, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о подозрении представителям российской власти и руководителям вооруженных сил РФ.

Генпрокуратура имеет доказательства планирования, финансирования и координации русскими так называемых протестных акций в регионах Украины в рамках проекта "русской весны". Им инкриминируют нарушение украинского и международного права, нанесения Украине ущерба на более чем триллион гривен и военную агрессию. По словам Луценко, действия этих лиц привели к гибели 2263 и ранения не менее 8000 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В списке подозреваемых – советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший полномочный представитель президента в "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев, министр обороны Сергей Шойгу, два его заместителя и еще 10 генералов из числа высшего командного состава. Всем перечисленным лицам генпрокурор "предложил прибыть в Киев для дачи показаний в отношении организации гибридной войны", а также анонсировал выдвижение подозрений президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Все подозреваемые уже объявлены в розыск и уведомлены о подозрении еще 8 августа. Сообщение доставляли международной курьерской службой и электронной почтой.

Кроме того, журналистам на брифинге был продемонстрирован 15-минутный видеоролик с разговорами Глазьева, Константина Затулина (бывший депутат Госдумы, с июня 2014 года советник председателя Госсовета Крыма) и других российских чиновников по организации захвата Харьковской, Одесской, Донецкой и Запорожской ОГА. Так, например, 6 марта, по утверждению СБУ, Глазьев в разговоре с Аксеновым указывает на неудачные формулировки вопросов на референдуме о статусе Крыма, говоря, что за слова "в составе Украины" "многие просто не проголосуют". Аксенов якобы отвечает ему, что какие-то "коллеги" из России "привезли готовые материалы, согласованные с Госдумой с точки зрения возможности принятия соответствующих нормативов".

В ответ на обвинения Генпрокуратуры Константин Затулин сказал, что опубликованные записи разговоров про Крым и Новороссию, которые якобы вел с разными собеседниками советник президента РФ Сергей Глазьев, является компиляцией и подтасовкой.

В свою очередь Сергей Глазьев назвал "бредом нацистских преступников" заявление о его причастности к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. От любых других комментариев советник Путина отказался.

Многим действия Генеральной прокуратуры Украины кажутся непонятными, ведь, очевидно, что названные лица не придут на допрос и не признают своей вины. ТСН.uа узнал мнение экспертов о том, можно ли действия прокуратуры считать популистскими или в них есть смысл.

Евгений Магда, политолог

Сегодня украинское общество делится на две части – на тех, кто верит, что Россия развалится сама по себе и тех, кто знает, что запад не заинтересован в подобном сценарии. Поэтому, как по мне, решение Генеральной прокуратуры оправдано и необходимо по той простой причине, что если в перспективе будет международный суд, где будут рассматривать преступления со стороны Российской федерации, то на суде будут адвокаты и они будут доказывать, что Россия ничего не делала. Подобными подозрениями, которые многим кажутся формальными, Генпрокуратура доказывает, что преступления были, об этих преступлениях знают и они соответствующим российским чиновникам инкриминируются.

 

Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании Berta Communications

В международном праве есть процедуры, которые нужно выполнить для того, чтобы в будущем привлечь к уголовной ответственности. Привлечь таких людей к ответственности занимает много лет, мы это знаем по прецеденту с режимом Милошевича. То есть на сегодня такие действия – это создание юридических предпосылок для будущего международного трибунала над военными преступниками. Поэтому решение Генпрокуратуры было абсолютно оправданным и нужным, делать его надо было раньше. Почему именно сейчас? Потому что разговоры, которые мы услышали, это перехваты, которые осуществлялись украинской разведкой. Понятно, что обнародовать такую информацию – это выдать врагам Украины то, что украинские спецслужбы имеют технические возможности прослушивания их телефонных разговоров. Очевидно, что это лишь одна порция записей, а на самом деле их гораздо больше. И там присутствуют и Захарченко, и Пушилин, и Бородай, Гиркин и другие. Похоже, что это будет серийный скандал. В следующих порциях, возможно, будут и сюрпризы, ведь с украинской стороны в событиях принимали участие также народные депутаты Партии регионов. Не только о Цареве идет речь, а и о многих влиятельных регионалах, в том числе, возможно, даже тех, кто присутствует сейчас в Оппозиционном блоке, "Возрождении", "Воле народа" - их фамилии тоже должны быть обнародованы.

Фото: engarde.com.ua
Александр Мережко, доктор юридических наук, профессор

На первый взгляд, это может показаться абсурдом. То есть понятно, что никто из подозреваемых не придет с явкой с повинной. Однако, с точки зрения будущего – это важное решение. Дело в том, что таким образом Украина создает необходимую юридическую базу на тот случай, если в будущем возникнут реальные возможности по задержанию подозреваемых. Кроме того, это важно и потому, что этих лиц можно будет подать в международный розыск и тем самым закрыть им дорогу в страны ЕС и другие цивилизованные государства. Если они окажутся в другой стране, то на основании решения украинского суда можно будет добиваться их выдачи. Я думаю, что это продуманное решение на перспективу. Теперь никто не скажет, что Украина даже не пыталась поднять вопрос в юридической плоскости об ответственности этих лиц. Кроме того, этот процесс по сути будет процессом над Путиным и Россией, так что нужно будет собрать и представить доказательства.

Похожие темы:

Следующая публикация