Помощник Шокина назвал команду Сакварелидзе "людьми с сомнительным прошлым"

Помощник Шокина назвал команду Сакварелидзе "людьми с сомнительным прошлым"

В ГПУ говорят, что никого из команды Сакварелидзе не увольняли / Фото: УНИАН

В Генпрокуратуре укорили тех, кто вел дело "бриллиантовых прокуроров", страницами в соцсетях.

Распоряжения о сокращении прокуроров из команды Давида Сакварелидзе не означают увольнения этих следователей. Об этом заявил помощник генерального прокурора Владислав Куценко, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По его словам, людям, которые вели дело так называемых "бриллиантовых прокуроров", теперь предлагают трудоустроиться в других отделах. Однако всех ждет тщательная проверка, потому как Сакварелидзе якобы набирал команду без нее.

"Люди Давида имеют сомнительное прошлое. Это общеевропейская практика – изучать соцсети. Вот по Опанасенко – ездит на Infiniti", - пояснил Куценко.

Дело "бриллиантовых прокуроров" является самым резонансным из тех, что вели подчиненные Сакварелидзе. Оно уже в Голосеевском суде. Но заседание в очередной раз перенесли, потому что прокуроры, которые теперь ведут его, забыли приобщить доказательства к обвинительному акту.

Подсудимые своей вины не признают и жалуются на хронические болезни. С последнего заседания они разъезжались: Шапакин – на пассажирском сидении внедорожника BMW, Корниец – за рулем новенького Lexus.

23 марта заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил о "широкомасштабном наступлении" на его команду в Генпрокуратуре. По его словам, генеральный прокурор хочет уничтожить Генинспекцию ГПУ.

На следующий день стало известно, что в Генпрокуратуре "сократили" 17 работников ликвидированных ранее управления по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры и отдела процессуального руководства, которые занимались делом "бриллиантовых прокуроров".

Сам Сакварелидзе объявил о том, что у всех членов его команды проведут обыски и прослушают телефоны. По его словам, решения об этом уже существуют.

В ГПУ увольняют следователей по делу "бриллиантовых" прокуроров

В ГПУ увольняют следователей по делу "бриллиантовых" прокуроров

Похожие темы:

Следующая публикация