Помощник президента России Сурков проходит по делу СБУ о создании "ДНР" - Тымчук

Помощник президента России Сурков проходит по делу СБУ о создании "ДНР" - Тымчук

Фото: Getty Images

Нардеп обнародовал документ от силовиков о расследовании дела против "темника" Кремля.

Помощник российского президента Владислав Сурков фигурирует в деле СБУ о создании и деятельности террористической организации "ДНР".

Об этом говорится в ответе ведомства на депутатский запрос Дмитрия Тымчука, который нардеп обнародовал на своей странице в Facebook.

"Изложенные Вами обстоятельства расследуются Главным следственным управлением СБУ в уголовном производстве №22014000000000395, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч.2 ст.110 и ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, о создании террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой направлена на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват государственной власти, изменение границ территории и государственной границы Украины, а также возможной причастности к этим деяниям гражданина РФ Суркова Владислава Юрьевича", - отмечается в документе.

Фото: Facebook/Дмитрий Тымчук

По словам Тымчука, в прошлом году в Кремле Суркова формально отстранили от "кураторства" террористических организаций на Донбассе и даже прикрыли некоторые управляемые им фонды "помощи ополченцам".

"Однако с недавних пор этот сообщник террористов снова оказался на коне, и снова "рулит" оккупированными районами от имени Путина. И все это время оставался открытым вопрос: Украина даст, наконец, правовую оценку преступной деятельности Суркова?", - отметил депутат, выразив уверенность, что вину Суркова докажут – "и он вместе с президентом РФ Владимиром Путиным и его командой "понесет заслуженное наказание".

Напомним, именно помощника Путина Владислава Суркова называют "кремлевским куратором" российской агрессии в Украине. ГПУ сейчас проверяет, каким было влияние Суркова на бывшее руководство Украины. Ранее в ГПУ подтвердили, что во время Евромайдана в Киев несколько раз приезжали сотрудники ФСБ и советник Владимира Путина Владислав Сурков.

Похожие темы:

Следующая публикация