Польша хочет от Украины объяснений относительно запрета на въезд мэру Перемышля

Польша хочет от Украины объяснений относительно запрета на въезд мэру Перемышля

Польша ждет официальной реакции украинской стороны.

Посольство Польши направило в МИД Украины ноту с просьбой объяснить обстоятельства запрета на въезд для мэра Перемышля Роберта Хомы.

Об этом заявила пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Йоанна Вайда, - пишет Interia.pl.

"Сейчас мы ожидаем официальной реакции украинской стороны. МИД использует все возможные аргументы для выяснения ситуации, которая сложилась", - сказала Вайда.

Нота МИД Польши связана с просьбой мэра Перемышля узнать о деталях решения украинской стороны.

Напомним, мэр польского Перемышля Роберт Хома заявил о запрете посещать Украину. По его словам, о том, что он объявлен персоной нон грата в Украине, узнал от пограничников, которые сообщили ему о решении. Хома тогда пытался пересечь государственную границу по приглашению консула во Львове.

В начале декабря 2016 года в Перемышле во время ежегодного "Марша перемиських и львовских орлят" с участием многих польских патриотических и националистических организаций прозвучали антиукраинские лозунги, в частности "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов – всегда польские". Организаторами мероприятия были правые организации: Усепольська молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль", а также учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле.

Польские националисты во время марша желали украинцам смерти

Польские националисты во время марша желали украинцам смерти

Похожие темы:

Следующая публикация