Политика ЕС по отношению к Украине не изменится после выборов в США – Могерини

Политика ЕС по отношению к Украине не изменится после выборов в США – Могерини

Фото: Reuters

Позиция ЕС не определяется в Вашингтоне.

Политика Евросоюза по Украине не изменится после выборов президента США, на которых победил республиканец Дональд Трамп.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

"Наша политика по Украине не изменится, и это определяется не в Вашингтоне", - сказала она.

Могерини отметила, что это касается как политики по Украине в целом, так и по отношению к незаконной аннексии Россией Крыма.

В то же время еврочиновник опасается, что приоритеты администрации Трампа могут увести США далеко от некоторых европейских базовых принципов. Она надеется, что новый президент Америки будет разделять основные европейские ценности.

"Мы будем рады работать с США на основе этих ценностей. Но нужно дать им (администрации Трампа) немного времени, чтобы они могли определиться с приоритетами своей внешней политики", - добавила Могерини.

Европа требует от Трампа четко сказать миру, на чьей он стороне

Европа требует от Трампа четко сказать миру, на чьей он стороне

Напомним, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. За его кандидатуру проголосовало 47,5% избирателей. Выборщики отдали досрочно за республиканца 290 голосов. Демократка Хиллари Клинтон набрала 47,7% и 228 голоса выборщиков. Клинтон признала свое поражение на выборах.

Похожие темы:

Следующая публикация