Политическое соглашение об ассоциации с ЕС: что Яценюк подписал 21 марта

Политическое соглашение об ассоциации с ЕС: что Яценюк подписал 21 марта

В МИД рассказали, что входит в политической соглашения об ассоциации с ЕС / Фото: NRP

В МИД рассказали, что входит в политическую часть соглашения Украины с Евросоюзом.

В украинском МИДе назвали главные элементы политической части соглашения об ассоциации с ЕС, которые являются чрезвычайно важными для европейского будущего Украины.

Так, в части "Преамбула, общие цели и принципы" содержится признание со стороны ЕС европейского выбора и европейских устремлений Украины как европейской страны, а также определены цели соглашения, среди которых - создание ассоциации, постепенное сближение между Украиной и ЕС, углубление экономических и торговых отношений, в частности путем создания зоны свободной торговли, усиление сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Также закрепляются основные принципы, которые будут лежать в основе ассоциации. Это, прежде всего, обеспечение прав человека и основных свобод, уважение к принципу верховенства права, соблюдение принципов суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ и независимости.

Часть "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности" содержит положения, реализация которых должна способствовать развитию и укреплению политического диалога в различных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны, укрепления мира и международного правосудия, предупреждения конфликтов, нераспространения, разоружения и контроля за вооружением, борьбы с терроризмом и т.д.

Кроме того, в этой части определены уровни и форматы политического диалога, в частности, предусмотрено проведение саммитов, встреч на министерском и других уровнях.

В соответствии с "Институциональными, общими и заключительными положениями" предполагается введение новых форматов и уровней сотрудничества между Украиной и ЕС после вступления в силу соглашения об ассоциации, включая создание Совета и Комитета по вопросам ассоциации, Парламентского комитета по вопросам ассоциации.

С целью привлечения общественности к реализации соглашения будет создана Платформа гражданского общества.

"Подписание и реализация политической части соглашения станет важным фактором сохранения независимости и территориальной целостности Украины. Ведь эта часть, в частности, предусматривает тесное взаимодействие с целью сохранения безопасности и стабильности в регионе", - подчеркнули в МИД.

Сроки подписания остальных разделов (юстиция, свобода и безопасность; секторальное и финансовое сотрудничество, углубленная и всеобъемлющая ЗСТ) будут определены сторонами на более позднем этапе. Соответствующие обязательства сторон будут закреплены в Заключительном акте по результатам саммита.

Отложение подписания разделов относительно секторального сотрудничества и ЗСТ связано с необходимостью подготовки к их эффективной имплементации, поскольку именно эти разделы содержат наиболее масштабные обязательства Украины по внедрению реформ и адаптации европейских принципов и стандартов.

Как стало известно 20 марта, Евросоюз пока что не будет вводить экономические санкции против России. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что лидеры ЕС планируют обсудить "вторую ступень" санкций против России, в которую входят персональные санкции в отношении российских лиц и организаций, причастных к присоединению Крыма.

Похожие темы:

Следующая публикация