Похитители насильно привезли в Киев адвоката ГРУшника, чтобы забрать деньги из его сейфа - Матиос

Похитители насильно привезли в Киев адвоката ГРУшника, чтобы забрать деньги из его сейфа - Матиос

Анатолий Матиос / Фото: УНИАН

Матиос надеется, что защитник жив.

С банковской карты российского адвоката ГРУшника Александра Александрова - Юрия Грабовского - сняли все деньги, а также изъяли средства из сейфа на месте работы.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос сегодня, 21 марта, на брифинге, передает корреспондент ТСН Инна Боднар.

По информации правоохранителей, 5 марта Грабовский уехал в Одессу, где отдыхал в ресторане со своими знакомыми. Позже он сообщил, что вынужден уйти на нежелательную для него встречу, однако позже Грабовский так и не вернулся.

В то же время правоохранители установили личность мужчины, который 5 марта снял все деньги с банковской карты Грабовского. Кроме того, оказалось, что адвоката насильно доставили в Киев, где изъяли деньги из его сейфа по месту работы.

Задержанный правоохранителями мужчина, который был причастен к похищению, получил от преступников деньги и уехал в Египет, где размещал фотографии на страницах Грабовского в соцсетях, создавая иллюзию, что адвокат находится на курорте. Мужчину задержали после возвращения из Египта, у него изъяты поддельные документы украинских спецслужб.

Как отметили в военной прокуратуре, поскольку во время проведения обысков транспорта Грабовского, жилья, последних мест пребывания были найдены все документы, которые устанавливают его личность, а это общегражданский паспорт, карточки, загранпаспорта, то говорить о том, что Грабовский уехал за границу, не приходится.

"Я надеюсь на то, что Грабовский жив", - отметил Матиос.

Ранее Матиос сообщил, что правоохранители задержали адвокат  Александра Александрова Юрия Грабовского. По его словам, он уже арестован украинским судом в городе Киеве, сейчас с ним мощно работают следователи.

Напомним, Национальная полиция Украины начала разыскивать пропавшего адвоката ГРУвця Александра Александрова Юрия Грабовского. По словам главного специалиста отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Одесской области Дарьи Ярчук, местонахождение Грабовского не известно с 5 марта.

9 марта Грабовский должен был явиться на заседание суда по делу Александрова и Ерофеева, однако из-за его отсутствия заседание было перенесено.

Адвокат Оксана Соколовская, которая защищает интересы другого россиянина Евгения Ерофеева, связывает его исчезновение именно с делом россиян. Вместе с Грабовским исчезли и материалы, подготовленные для защиты Ерофеева и Александрова, заявила Соколовская.

Позже Юрий Грабовский сообщил в Facebook, что покинул Украину. Однако знакомые адвоката в комментариях к сообщению сомневаются, что пост был написан Грабовским.

Похожие темы:

Следующая публикация