Подписание ассоциации с ЕС по важности сравнили с Крещением Руси

Подписание ассоциации с ЕС по важности сравнили с Крещением Руси

Порошенко выполнил волю украинцев относительно выбора европейского цивилизационного пространства / Фото: Reuters

Реализация соглашения будет означать, что Украина стала интегрированной частью европейского сообщества, заявляют в "Майдане иностранных дел".

Расширение сотрудничества с Европейским союзом стало вопросом широкого национального консенсуса в Украине.

Об этом свидетельствует исследование Центра Разумкова, проведенное по заказу "Майдана иностранных дел" в мае-июне 2014 года.

Так, в июне 2014 года зафиксировано два рекорда - значительного роста привлекательности европейского вектора интеграции (до 52,7%) и фактически обвала идеи-антагониста - вхождения в Таможенный союз (до 16,6%).

Наибольшую поддержку евроинтеграция получила в Западном и Центральном регионах - 96,8% и 93,1%, за ними следуют Южный (65,8%) и Восточный (62,5%) регионы. Красноречивой является фактически зеркальная оценка отсутствия угроз Украине от ЕС (72,7%) и их наличие со стороны РФ (73%). Согласны с тем, что НАТО и США не представляют угрозу нашему государству 59,3% и 60,9%.

Напомним, 27 июня 2014 года в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, чем завершил семилетний длительный и драматический процесс подготовки и подписания этого соглашения.

Отныне Украина взяла на себя юридические обязательства развивать отношения с Европейским союзом на основе политической ассоциации и экономической интеграции.

Как отмечают в "Майдане иностранных дел", эта сделка по своим последствиям станет вполне сопоставимой с решением Киевского князя Владимира Великого принять христианство в Киевской Руси. Реализация данного соглашения рассчитана на 10-15 лет будет означать, что Украина стала интегрированной частью европейского сообщества, решение относительно полноправного членства в ЕС будет формальностью.

Похожие темы:

Следующая публикация