Под СИЗО Савченко дежурят Lifenews, которые "имеют информацию об этапировании"

Под СИЗО Савченко дежурят Lifenews, которые "имеют информацию об этапировании"

Надежда Савченко / Фото: Getty Images

Пропагандисты уверены, что в ближайшие дни Надежду будут транспортировать.

Возле СИЗО в Новочеркасске Ростовской области, где содержат украинскую летчицу Надежду Савченко, съемочная группа ТСН встретила парня, который представился журналистом пропагандистского канала Lifenews Александром Кочетовым.

Парень сообщил, что в СИЗО он ждет этапирования Надежды Савченко, которое якобы может начаться в ближайшее время.

"Ждем этапирования Надежды Савченко. Точно не знаем когда, есть информация – в ближайшие два-три дня. Имеем информацию от общих знакомых", - рассказал Кочетов.

Тем временем сестра Надежды Вера Савченко уже вторые сутки пытается попасть на свидание с пленницей, и сегодня подала второе заявление начальнику СИЗО. Говорит, будет тюремщиков брать измором. Накануне Вера просидела под стенами изолятора свыше 5 часов - ей обещали свидание, но вечером передумали. Руководитель СИЗО Калганов сказал ехать за разрешением в Донецкий суд, что почти в 200 км от изолятора. Утром Вера туда поехала, но суд отказался давать разрешение, заявляя что Савченко уже подчиняется не им, а тюремщикам.

"Они такую машину включили – почему-то Надю прячут. Одно объяснение, что у Нади очень состояние плохое, и они не хотят ее показывать. Другое – они к чему ее готовят. Я очень надеюсь, что это не этапирование или еще что-то", - говорит Вера.

Из ФСИН Ростовской области тоже пока отказ. Там даже собирались юристы, и направили снова ехать за разрешением в Донецкий суд, который незаконно осудил Савченко.

Надежда Савченко уже десятый день на сухом голодании

Надежда Савченко уже десятый день на сухом голодании

Напомним, 6 апреля Надежда Савченко возобновила сухую голодовку с ультиматимумом - вернуть ее в Украину. 15 апреля, на девятый день голодовки, она отказалась от капельниц глюкозы, которые поддерживали ее состояние.

22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицу Надежду Савченко на 22 года заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за покушение на убийство мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидевший 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация