Пленные русские солдаты не скрывают, что воюют за деньги - украинский десантник

Пленные русские солдаты не скрывают, что воюют за деньги - украинский десантник

42-летний герой был одним из тех, кто задержал солдат из Пскова.

Они получают 100 долларов в день, зарабатывая деньги перед дембелем

Заместитель командира взвода крупнейшей в зоне АТО 95-той бригады Игорь Скочко после разговора с солдатами Псковской дивизии говорит, что они не скрывали, что убивают украинцев за деньги - им платят по 100 долларов в сутки. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Игорь Скочко был одним из тех, кто на Савру-могиле задержал российских срочников из Псковской дивизии.

"Спросили: чего ты приехал сюда? Он говорит: я перед дембелем решил заработать денег. Солдаты говорили, что им платят по 100 долларов в день", - рассказывает он.

Игоря Скочко наши солдаты уже две недели называют героем после боя под Первомайском - он спас 25 житомирских десантников, когда в микроавтобус с ними попал вражеский снаряд.

"Почти все мои люди ехали в этой "Газели". Повезло, что ударили подколиберным, а если бы осколочным, то, возможно, мы бы с вами не разговаривали. Ощущение - резкий звук, вспышка пламени, вкус металла на губе и чувство полета", - рассказывает 42-летний герой.

Он прыгнул в горящее авто, чтобы проверить, все ли выбрались из него, а потом вынес все ящики с патронами и оружием, которые могли подорваться вблизи десантников.

Для Скочко - это уже третья война. В 18 он уже воевал в Азербайджане, затем - в Чечне. Но на Донбассе, говорит Скочко, страшнее всего. На Донбассе он с мая. Со своим взводом освобождал Славянск, Степановку, гору Карачун.

Он говорит, что среди противников есть и украинцы-наемники. Скочко говорит, что за измену родине они получают тысячу гривен в день. И то что делали за эти деньги в одном из подвалов Славянска, житомирский командир вспоминает с ужасом.

"Этот момент у меня до сих пор на глазах - около десяти трупов молодых женщин лежало убитых. А потом я общался с людьми из Славянска, рассказывали: здоровые наемники ходили по городу, поймали, поигрались, а потом убивали", - рассказывает Скачко.

Пока он был на Востоке, стал дедом. Его дочь три недели назад родила сына. Игорь вспоминает: в этот день освобождали Степановку.

Домой он приехал впервые за 4 месяца. После двухнедельного отпуска собирается на Донбасс. Дома, кроме маленького внука и старшей дочери, остаются жена и восьмилетний сын.

Сегодня на рассвете он вернулся к своим бойцам. Раньше они называли его отцом. Теперь - дедом. Он обещает - теперь победу должен одержать и для своего внука.

Напомним, под Воронежем похоронили одного из лучших в России комвзводов из Пскова, который мог погибнуть на Донбассе.

Солдаты Псковской дивизии не скрывают, что убивают украинцев за деньги

Солдаты Псковской дивизии не скрывают, что убивают украинцев за деньги

Похожие темы:

Следующая публикация