Пивоварский рассказал, когда решится вопрос о транзитных перевозках с РФ

Пивоварский рассказал, когда решится вопрос о транзитных перевозках с РФ

Пивоварский обещает наладить транзит в ближайшие дни / Фото: ТСН.ua

Кабмин должен утвердить решение на заседание

Вопрос транзитных перевозок между Украиной и РФ должен быть решен в ближайшие дни. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский митингующими под зданием ведомства.

"Ожидайте, что в ходе завтрашнего заседания Кабмина могут быть приняты решения, которые позволят решить эту проблему", - обратился он к автоперевозчикам.

Он добавил, что сейчас технические консультации с РФ и международными партнерами завершены, пишет "Интерфакс-Украина".

"Транзит не имеет ограничений. Украина - транзитная страна. С нашими европейскими партнерами мы практически завершили технические консультации, по РФ технические консультации завершены", - добавил министр.

Также Пивоварский отметил, что на прошлой неделе Польша и РФ договорились об обмене квотами на автоперевозки. Оценить потери для Украины от блокирования транзита он не смог.

Напомним, 12 февраля активисты на въезде в Закарпатье начали останавливать российские фуры. Участники блокады хотят не допустить въезда в Украину торгового транспорта страны-оккупанта. Позже к блокаде присоединились жители нескольких областей: Львовской, Волынской, Житомирской, Ровенской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Сумской, Винницкой и Одесской.

Россия ввела запрет на транзит украинских грузов в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года. Позже стало известно, что Россия может разблокировать транзит грузоперевозки из Украины своей территорией.

В Минэкономразвития подчеркнули, что массового блокирования украинских грузовиков в России, которые транзитом едут по территории этой страны, нет. Есть лишь ограничения на транзитные перевозки украинских товаров "под эмбарго" по территории РФ в Казахстан.

15 февраля правительство Украины приняло решение приостановить транзит российских грузовиков по территории Украины в ответ на блокирование украинских транзитных фур в РФ.

16 февраля был введен режим "еду домой": украинские грузовики, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ, беспрепятственно возвращаться в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация