Пентагон заявил, что РФ игнорирует просьбы США

Пентагон заявил, что РФ игнорирует просьбы США

Фото: Голос Америки

Российские пилоты не ответили на запросы американских военных, пытавшихся установить с ними прямую связь.  

Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в игнорировании просьб не наносить удары по отрядам сирийской оппозиции, поддерживаемых Вашингтоном и воюющих против террористической группировки "Исламское государство".

Воздушно-космические силы России после длительного перерыва возобновили бомбардировки тренируемой США оппозиции на юге Сирии. Удар в районе Аль-Таниф нанесли два истребителя-бомбардировщика Су-34, сбросивших, по данным CNN, на позиции боевиков бомбы и кассетные боеприпасы.

Американские военные, отслеживающие полеты ВКС в Сирии, связались по каналам оперативной связи с российскими коллегами, чтобы не допустить повторения авиаударов. В район происшествия для прикрытия с воздуха были направлены два американских истребителя F-18, при этом их пилоты успели заметить удалявшиеся российские самолеты.

Однако когда F-18 были вынуждены вернуться для дозаправки на базу, Су-34 ВКС нанесли новый авиаудар, уничтожив несколько боевиков. При этом российские пилоты не ответили на запросы американских военных, пытавшихся установить с ними прямую связь.

Напомним, что администрация президента США Барака Обамы настроена на урегулирование сирийского конфликта мирным путем и не принимала решения об операции против правительства Башара Асада.

Похожие темы:

Следующая публикация