Патриарх Филарет призвал США и ЕС помочь противостоять России

Патриарх Филарет призвал США и ЕС помочь противостоять России

Патриарх УПЦ КП Филарет призвал американских конгрессменов финансово поддержать Украину на пути к вступлению в ЕС / Фото: cerkva.info

Глава УПЦ Киевского патриархата попросил содействовать Украине вступить в Евросоюз и поддержать финансово.

В Конгрессе США вчера целый день рассматривали вопросы относительно Украины. Ежегодно 5 февраля там проводят День лоббирования Украины в США. Прояснить конгрессменам текущую ситуацию съехались представители местной украинской диаспоры, а также духовенство из Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал США и Евросоюз помочь в обеспечении безопасности для Украины, в том числе и территориальной целостности, противостоять влиянию России, присоединиться к ЕС, а также предоставить Украине финансовую помощь для проведения политических и экономических реформ, ведь, по его словам, государству грозит дефолт, сообщает "Голос Америки".

"Нам нужна помощь!", - обратился Филарет.

Просьбу Патриарха учли. Конгрессмены отметили, что США совместно с ЕС работают над пакетом помощи будущему новому правительству Украины, чтобы не допустить еще большего кризиса. Во время визита в Америку Патриарх Филарет встретится также с президентом США Бараком Обамой на 62-м Национальном молитвенном завтраке, переговорит с членами Сената и Конгресса США.

"Вопрос евроинтеграции сегодня - это вопрос сохранения целостности и независимости Украины. Это вопрос выбора между демократией и диктатурой", - отметил предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав, который также выступил перед американскими конгрессменами.

"Здесь в США мы делаем все возможное, чтобы улучшить финансовое предложение, которое по какой-то причине в Вильнюсе сорвалось. Нам надо возобновить этот процесс. Надеюсь, что финансовый пакет, который готовит мировое сообщество, сможет перевесить, чтобы там не предложила Россия. Думаю, что если сравнить экономику России с экономикой Европы и соседних стран, можно увидеть, что Украине сейчас выгоднее двигаться на Запад", - подчеркнула конгрессмен Марси Каптур.

Законодатели США единодушны, что Украина должна сама выбрать путь, куда двигаться дальше, а также осудили чрезмерное применение силы и репрессий к мирным митингующим, призвали наказать виновных в ущемлении прав и свобод граждан.

Напомним, Европарламент сегодня должен утвердить резолюцию относительно ситуации в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация