ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить Сенцова и Сущенко и расследовать убийство Шеремета

ПАСЕ приняла резолюцию с призывом освободить Сенцова и Сущенко и расследовать убийство Шеремета

Фото: Архив

Резолюцию подготовил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе", которую подготовил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

За резолюцию проголосовали 110 депутатов, 15 были против и девять воздержались, передает Европейская правда.

Член делегации Ирина Геращенко отметила, что документ содержит четкое требование к России освободить Олега Сенцова и журналистов Романа Сущенко.

Кроме того, резолюция призывает страны-члены СЕ тщательно расследовать случаи насильственной смерти журналистов, отдельно выделив убийство Павла Шеремета.

Также ПАСЕ требует от российских властей снять обвинения в "сепаратизме" и прекратить преследование украинских журналистов в Крыму - Анны Андриевской, Натальи Кокориной и Николая Семены.

К тому же, в проекте документа упоминают о ситуации со свободой медиа в Турции, где было введено чрезвычайное положение.

В то же время в резолюции указывается, что правительства стран-членов Совета Европы должны активно реагировать на угрозы свободы СМИ и нападения на журналистов в рамках начатой в апреле 2015 года "Платформы обеспечения защите журналистики и безопасности журналистов". Отдельно отмечается, что с января 2015 года в странах-членах Совета Европы было убито 16 журналистов.

Напомним, 3 октября 2016 года появилась информация об аресте Романа Сущенко Лефортовским судом на 2 месяца. Российские силовики утверждают, что Сущенко "целенаправленно собирал сведения, которые составляют государственную тайну, о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Против украинца возбудили уголовное дело по статье о шпионаже, проводят расследование. Романа Сущенко в СИЗО "Лефортово" обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. 47-летний журналист находился в камере карантинного отделения.

Журналист Павел Шеремет был убит в центре Киева 20 июля 2016 года. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на днище авто, за рулем которого был Шеремет, под водительским сиденьем, без проникновения в салон.

Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, в частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили всего к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченко без изменений.

Похожие темы:

Следующая публикация