Парубий заверил, что парламентская коалиция существует и назвал количество депутатов в ее составе

Парубий заверил, что парламентская коалиция существует и назвал количество депутатов в ее составе

Фото: УНИАН

По словам спикера ВР, после сложения полномочий некоторыми депутатами, в коалицию входят более 226 парламентариев.

В состав новой парламентской коалиции сейчас входят 230 народных депутатов.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, пишет ЛІГА.net.

"По тем документам, которые мне подал аппарат, на момент нашего голосования (за смену правительства, - прим.ред.) было 237 членов коалиции. Но из-за того, что семь депутатов сложили полномочия сразу после избрания в правительство, сейчас 230 членов коалиции" , - сказал он.

К тому же Парубий заверил, что коалиция Европейская Украина продолжает существовать, ведь под коалиционным соглашением "все время" было более 226 подписей, в частности, и внефракционных депутатов.

По его словам, дискуссия заключалась в том, что во фракциях, входящих в коалицию, должно быть не менее 226 депутатов. Этого удалось достичь после того, как внефракционные депутаты, которые входили в коалицию, вступили во фракцию БПП.

Отдельно спикер ВР добавил, что внефракционные депутаты, которые раньше были исключены из фракций, которые покинули коалицию - например, Анна Гопко и Виктория Пташник, до сих пор остаются членами коалиции.

Напомним, 14 апреля Рада утвердила новый состав Кабмина, без министра здравоохранения. После этого нардепов, которые вошли в состав нового правительства досрочно лишили депутатских полномочий. Новая коалиция в Верховной Раде состоит не только из фракций "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко", а также ряда внефракционных депутатов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация