Отставка года: почему уволился Коломойский, какие у него отношения с Порошенко и что будет дальше

Отставка года: почему уволился Коломойский, какие у него отношения с Порошенко и что будет дальше

Петр Порошенко и Игорь Коломойский / Фото: Reuters

Власти заявили о деолигархизации, возвращении государству контроля над своей собственностью и о разделении власти и бизнеса.

В Днепропетровск на этой неделе добровольческие батальоны не стягивали. Хоть такую возможность активно обсуждали политики и журналисты. Громкая отставка Игоря Коломойского с должности председателя облгосадминистрации таки завершилась субботним митингом. Но абсолютно мирным, патриотичным, с заверением, что город бережет свой украинский дух. Ну, а команда Коломойского будет помогать в этом преемникам.

Что же в действительности стоит за этой отставкой года, как уже окрестила ее пресса, версии строят до сих пор. От - попытки государства забрать свое и начала борьбы с олигархами - до секретных обещаний Путину убрать неудобного оппонента.

О различных взглядах на то, что и президент, и экс-председатель ОГА не хотят называть конфликтом, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Кто ожидал конфликта между Порошенко и Коломойским и почему их разочаровали

Кто ожидал конфликта между Порошенко и Коломойским и почему их разочаровали

Поздно ночью появилось видео, на котором президент Порошенко и председатель ОГА Коломойский сидят за столом друг напротив друга, на столе - прошение об отставке. Неординарность ситуации в том, что решение по поводу главы Днепропетровщины уже давно вышло за пределы банальной кадровой смены. Вся страна затаила дыхание в предвкушении взрыва. Не менее нервного напряжения было и за пределами Украины - в Евросоюзе, Соединенных Штатах и главное - в России.

Но вдруг те, кто ждал конфликта, поняли, что получили его решение.

Впрочем, все могло сложиться иначе. Две недели публичную сферу страны сотрясали скандалы, так или иначе связанные с именем Игоря Коломойского. Напомним, что они касались "Укртранснафты", "Укрнафты" и конфликта с журналистом. Президент отреагировал прогнозируемо.

Коломойский возглавил область в чрезвычайных условиях, когда против страны действовали вооруженные рейдеры. И невзирая на то, что рейдер - ядерная держава с третьей сильнейшей армией планеты. И не взирая на то, что ресурсы ограничены, а подготовленных защитников нет. Была идея, был интерес и не было ограничений.

"Мы остановили расползание сепаратистского настроения, которое двигалось к нам с Юга и с Востока. Мы остановили эту чуму на границе области. Мы хотели больше сделать в хозяйственном плане, но, к сожалению, война не дала это сделать", - сказал Коломойский.

Прошло 388 дней, наступление врага остановилось и ограничения появились. В немалой степени и благодаря этому неформатному председателю ОГА и его действиям на грани фола страна получила новых депутатов и избрала нового президента. И с этого момента напряжение стало нарастать. Единственное средство на первое время войны - добровольцы - власти начали казаться угрозой.

"Территориальная оборона будет подчинена четкой военной вертикали и не будет у ни единого губернатора со своими карманными вооруженными силами. Закончилось это", - отметил Порошенко.

Но естественные для бизнесмена реакции оказались неприемлемыми для чиновника.

"И я сам для себя понял, что нужно решить - бизнесмен я или чиновник", - вспоминает Коломойский.

Решение сложилось в пользу бизнеса. Впрочем, здесь у Игоря Коломойского несколько принципиальных замечаний:

- государство должно дать четкие ответы, не захватила ли "Укртранснафту" организованная преступная группа, которая в угоду себе и России уничтожит последнюю украинскую нефтеперерабатывающую вертикаль;

- действительно ли государство - хороший менеджер, когда руководить топливно-энергетическим сектором поручает милиционерам и спецслужебцам. И когда ждать на честный конкурс вакансий;

- и главное, действительно ли это общегосударственная кампания против олигархизации страны. И кто тогда подпадает под критерии слияния бизнеса и власти.

Впрочем, на зло всем недругам неформатного председателя ОГА-бизнесмена противостояние с президентом закончилось неожиданно быстро.

"Не сомневаюсь, что вернувшись к общественной деятельности и к хозяйственной деятельности, вся команда Игоря Валерьевича непоколебимо стоит и будет стоять на прочных проевропейских и проукраинских позициях. И никому нас не расколоть и никому ситуацию внутри страны не расшатать", - сказал Порошенко.

"Только те события, которые развивались - военные действия, выборы - не позволяли мне уйти в отставку раньше. И по большому счету, я считаю, что это позитивное решение и для меня, и для президента. Потому что никто в лице врагов Украины никак снаружи не сможет вбить клин. Мы движемся вместе с президентом, со страной, с днепропетровчанами, у нас одни флаги над головой и мы флаги никогда не меняли", - говорит Коломойский.

Это действительно был самый большой риск, конфликта между Порошенко и Коломойским чрезвычайно ожидали в Кремле и уже потирали ладони.

"Российские масс-медиа - кремлевский пропагандистский аппарат - просто жили несколько дней ожиданием глобального конфликта. Все каналы: "Смелее, Коломойский, вперед!", "Сейчас будет Днепропетровска народная республика". Облом. Такое ощущение, что целый спектакль сломался", - отметил российский оппозиционер Гарри Каспаров.

И план сдулся. Отдельную роль в примирении ситуации сыграли Соединенные Штаты. Их интерес вполне понятен - любой политический конфликт в Украине - это проигрыш в войне с Россией. Поэтому тогда еще с председателем облгосадминистрации Коломойским встретился американский посол Джеффри Пайет. У них была продолжительная беседа, содержание которой держат в тайне. Можем лишь предположить, что речь шла о стратегических интересах и политических договоренностях. Так или иначе, официальный представитель Государственного департамента США Джейн Псаки заявила, что обстоятельства отставки Игоря Коломойского - исключительно внутреннее дело Украины.

Но главное внутреннее дело Украины - одинаковые новые правила игры для всех. И отказ от двойных стандартов. Если мы говорим о разделении власти и бизнеса, то кто следующий из высших чиновников должен подать в выставку?

Корреспондент ТСН Сергей Швец

Похожие темы:

Следующая публикация