Отель в центре Киева оставили под контролем скандального бизнесмена

Отель в центре Киева оставили под контролем скандального бизнесмена

Фото: УНИАН

"Президент-Отель" исключено из перечня объектов, подлежащих приватизации.

Фонд государственного имущества отменил пять приказов, касающиеся подготовки к продаже государственного пакета акций "Президент-Отеля".

Об этом говорится в сообщении ФГИ, - пишет БизнесЦензор.

Подготовку к продаже остановили из-за окончания действия оценки объекта. Новую оценку можно будет провести теперь на основании новых приказов Фонда государственного имущества. Фонд уже обратился в суд, чтобы уметь возможность выдавать такие приказы.

Заметим, что приказом Фонда государственного имущества "Президент-Отель" исключено из перечня объектов, подлежащих приватизации. Но Фонд может начать процедуру приватизации и дать старт новой оценке отеля.

Ранее сообщалось о назначенном на 29 декабря 2015 года аукционе по продаже принадлежащих государству 100% акций, ПАО "Президент-Отель" со стартовой ценой 330,11 млн грн. Однако приватизацию отеля оспорил его арендатор - ООО "СК "Квадр".

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц предпринимателей, участниками ООО являлись кипрская "Фесанес Коммершл Лтд" (91%) и ООО "Л.А.Р.К." (9%). Собственником 100% в уставном капитале компании "Л.А.Р.К." является одесское ООО "Вертекс Юнайтед", собственниками долей в котором, в свою очередь, являются кипрская "Уайарес Ентерпрайсиз Лтд" (99,974%) и предприниматель Борис Кауфман (0,26%).

"Президент Отель" Фонд государственного имущества Украины в 2004 передал в управление Государственному управлению делами, которое в 2009г. Сдало его в аренду на 25 лет строительной компании "Квадр", входящий в бизнес-группы Александра Грановского и Бориса Кауфмана. ГУД неоднократно пыталось расторгнуть договор аренды в суде. Но Высший хозяйственный суд оставил действие договора в силе. В 2013 году Фонд в очередной раз попытался договориться с арендаторами о продаже отеля.

"Президент-Отель" (до 1998 года — гостиница "Интурист" — последний реализованный проект таких всесоюзных гостиниц - ред) построен в 1990 году. Четырехзвездочная гостиница на 374 номера (конференц-залы рассчитаны на 12-465 чел.), реконструкция которого проведена в 2006-2012 гг., является самостоятельной частью одноименного гостиничного комплекса и расположена по ул. Госпитальная, 12, в Печерском районе Киева.

Похожие темы:

Следующая публикация