Освобожденные украинские офицеры дали первые комментарии после возвращения из Крыма

Освобожденные украинские офицеры дали первые комментарии после возвращения из Крыма

Освобожденные из плена офицеры добрались до Украины

Украинцы подтвердили, что не применяли оружия при штурме россиянами воинских частей.

Микроавтобус с освобожденными украинскими офицерами в сопровождении внедорожника с десантниками конвоя пересек административную границу Крыма и Херсонской области поздно вечером 26 марта. После короткого общения с пограничниками и проверки документов первым на землю континентальной Украины шагнул командир 204-й бригады тактической авиации полковник Юлий Мамчур, говорится в сюжете ночного выпуска ТСН.

Он сообщил, что кормили его в заключении неплохо, держали в одиночной камере, а на допросах задавали провокационные вопросы. При этом Мамчур отметил, что точно такие же ответы на них оккупанты и получали.

"В моем случае применение оружия против батальона спецназа - поверьте, что нас бы там в мясо превратили", - прокомментировал офицер захват военной части в Бельбеке россиянами.

"Такое решение принять очень трудно, когда ты чувствуешь, что у тебя сил и средств не хватает. Если бы стоял батальон морпехов с этой стороны и их батальон - тогда был бы паритет. А так - извините. 10 против 350 спецназовцев", - пояснил Мамчур.

Освобожденные военные рассказали о крымском плене

Освобожденные военные рассказали о крымском плене

Освобожденный заместитель командира 1-го отдельного феодосийского батальона морской пехоты майор Ростислав Ломтев отказался комментировать, почему пехотинцы не открыли огонь в ответ на агрессивное нападение русских. "Не могу ответить сейчас на этот вопрос", - сказал он.

Неофициально среди журналистов циркулирует информация о том, что якобы 13 марта пехотинцы получили приказ сдать все оружие на склады. Официальных подтверждений или опровержений ее нет.

В то же время Ломтев прокомментировал сведения о том, что около 2/3 состава батальона решили остаться в Крыму и не выходить на материковую часть Украины.

"Многие факторы повлияли на это решение. Прежде всего, личный состав был местный - крымчане. Расположение жилья, семьи и неуверенность в будущем на территории Украины", - перечислил факторы майор, добавив, что до личного состава так и не была доведена определенность относительно приема и размещения для дальнейшего прохождения службы в Украине.

Заместитель командующего Военно-морских сил Украины генерал-майор Игорь Воронченко выглядел очень плохо и общаться с журналистами отказался. Его несколько суток фактически пытали, не давая спать и осуществляя психологическое давление, чтобы вынудить к каким-то признаниям.

В Чонгаре теперь ждут еще 3 ранее пленных офицеров. В частности, комбата 1-го феодосийского батальона подполковника Дмитрия Делятицкого. Предполагают, украинцы должны появиться на Херсонщине уже в ближайшие часы.

Как уже сообщалось, комбрига тактической авиации в Бельбеке Юлия Мамчура освобождают из плена.

Корреспондент ТСН Александр Моторный

Похожие темы:

Следующая публикация