Осужденный в РФ сын Джемилева во второй раз отказался от российского гражданства

Осужденный в РФ сын Джемилева во второй раз отказался от российского гражданства

Осужденный в РФ сын Джемилева во второй раз отказался от российского гражданства

Хайсер Джемилов / Фото: bykvu.com

Он по-прежнему содержится в строгих условиях в ПКТ.

Осужденный в России Хайсер Джемилев (сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева) сегодня, 31 марта, повторно написал отказ от российского гражданства и остаётся как и раньше гражданином Украины.

Об этом сообщил в Facebook его адвокат Николай Полозов.

"Пришли документы из Крыма относительно принятия им российского гражданства. Всех граждан Украины, проживавших в Крыму весной 2014 года автоматом сделали россиянами, но не все были с этим согласны. Хайсер уже писал заявление об отказе от гражданства РФ летом 2014 года в СИЗО Симферополя, мало того, приговором Краснодарского краевого суда и определением Верховного Суда РФ он также признан гражданином Украины. Кому сейчас понадобилось вновь поднимать этот уже закрытый вопрос с гражданством непонятно. В любом случае, сегодня Хайсер повторно написал отказ от российского гражданства и остаётся как и раньше гражданином Украины", - рассказал защитник.

Полозов сообщил, что Джемилев содержится на строгих условиях в ПКТ, однако не жалуется на них. Вчера ему вручили постановление Советского районного суда г. Астрахань об отказе в удовлетворении ходатайства об УДО, несмотря на то, что суд прошёл более месяца назад и уже давно подана апелляционная жалоба.

"В ближайшей перспективе планируем принять участие в апелляционной инстанции по жалобе на отказ в УДО, равно как и обжаловать наложение взысканий, позволяющих содержать его на строгих условиях", - заявил адвокат.

Встретился в ИК-10 с моим подзащитным Хайсером Джемиловым. Он по прежнему содержится на строгих условиях в ПКТ. Но не жа...

Posted by Николай Полозов on Thursday, March 31, 2016

Напомним, 10 июня 2014 года Хайсера Джемилева приговорили к пяти годам заключения в колонии общего режима за непреднамеренное убийство, хищение и хранение оружия. Присяжные признали Джемилева-младшего виновным. 2 сентября Верховный суд РФ смягчил приговор на полтора года. 

25 февраля Советский районный суд Астрахани отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Похожие темы:

Следующая публикация