Осуждение агрессии и усиление давления на РФ: Рада обратилась к международному сообществу

Осуждение агрессии и усиление давления на РФ: Рада обратилась к международному сообществу

Рада обратилась к международному сообществу / Фото: Reuters

236 нардепов проголосовали за это постановление.

Верховная Рада призвала международное сообщество осудить насильственные действия России в Украине и усилить давление на нее.

За соответствующее постановление проголосовали 236 нардепов.

В обращении отмечается, что украинский парламент просит мировые страны осудить насильственные действия РФ в Украине и способствовать усилению политико-дипломатического давления на российскую оккупационную власть с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах ее международно признанных границ.

Также Рада призвала международное сообщество продолжать оказывать давление на РФ как страну, которая грубо нарушает Устав ООН, Будапештский меморандум, заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года до окончательного возврата этого государства в международно-правовое поле.

Кроме того, нардепы требуют от РФ немедленно прекратить оккупацию Крыма и города Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее сообщалось, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко под аплодисменты Рады согласился войти в новую коалицию. Нардеп объяснил свое решение ошибками политиков в прошлом, которые допускали распри между собой, следствием чего была утрата независимости государства перед внешней угрозой.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация