Оружие протеста: активисты готовы драться кувалдами и скупают настоящую военную амуницию

Оружие протеста: активисты готовы драться кувалдами и скупают настоящую военную амуницию

Мощнейшее оружие протеста - "коктейль Молотова" / Фото: Илья Варламов/zyalt.livejournal.com/

Активисты сами мастерят оружие, которое поможет противостоять силовикам.

Протестующие на Майдане пытаются подготовиться к возможным атакам силовиков. Мощнейшее оружие - "коктейль Молотова". Лучшая защита - бронежилеты и защиты, которые получили "в бою". Но некоторые из них угрожают: готовы идти на беркутовцев с кувалдой, говорится в программе Гроші.

Самые активные протестующие разработали свои системы боя и, в зависимости от количества денег, имеют разнообразную амуницию. Некоторые бойцы в защиту вложили несколько сотен гривен. Некоторые же - несколько сотен долларов. На Грушевского можно встретить и простой украинский военный доспех, и "продвинутый" натовский. Также в ход идут, кроме касок, мотоциклетные и велосипедные шлемы.

Оружие протестующих также сильно отличается. Они не могут себе позволить "воевать" методами силовиков. Даже простую пневматику в столице сейчас не купишь. Поэтому в ход идут даже "игрушки".

Не последнюю роль играют автомобильные покрышки. Благодаря им, уверяют протестующие, и дыма от горения резины, остановили не одну атаку силовиков.

Рогатка стала средством дальнего боя. "Коктейли Молотова" - страшным оружием средней дистанции, которое используется реже, чем брусчатка. А в ближнем бою активисты готовы использовать дубинки, самодельные и отобранные у силовиков щиты и даже кувалды.

На Майдане в бою готовы использовать любые подручные средства

На Майдане в бою готовы использовать любые подручные средства

"Им же не было жаль наших ребят, погибших", - рассказывает один из протестующих о своей готовности бить силовиков кувалдами.

Есть в арсенале протеста и "невидимое оружие". "Треноги" из сваренных гвоздей, которые бросают за собой при отступлении. Наступил на такую - пробил ногу и больше гнаться не можешь. А заметить ее на снегу крайне трудно. Особенно учитывая небольшие размеры.

Против "титушек" активисты применяют "гражданские" методы обороны. Гражданские электрошокеры, говорят протестующие, очень эффективны.

Но все это "игрушки" и они могут симметрично противостоять средствам силовикам. А специалисты бьют тревогу: в стране более трех миллионов стволов нелегального оружия. Если они "заговорят" - будет море крови с обеих сторон.

Напомним, что Вадим Титушко хотел бы приехать на Евромайдан и поддержать людей. Парень сделал сенсационное заявление.

Похожие темы:

Следующая публикация