ООН находит все больше доказательств вмешательства России в конфликт на востоке Украины

ООН находит все больше доказательств вмешательства России в конфликт на востоке Украины

В ООН говорят, что доказать участие российских военных в войне на Донбассе очень трудно. / Фото: Reuters

Из России поступает все больше боевиков, которые поддерживают сепаратистов.

Появляется все больше доказательств вмешательства российской власти в конфликт в Восточной Украине, но вместе с тем этим доводам очень трудно предоставить юридического веса.

Об этом заявили чиновники управления ООН по правам человека, передает Reuters.

"Мы говорим об увеличении потока боевиков-добровольцев и все больше доказательств, что некоторые российские военнослужащие принимают участие в боевых действиях", - сказал помощник Генерального секретаря ООН Иван Шимонович на пресс-конференции в Женеве в понедельник.

В ООН напомнили, что 21 мая должностные лица организации поговорили с задержанными на Луганщине россиянами Егором Ерофеевым и Александром Александровым. Они себя считают военнопленными, в то же время российская власть называет их бывшими военными.

"Очень трудно доказать, являются ли они военнослужащими или нет. Именно поэтому в основном мы говорим о "боевиках из Российской Федерации", - сказал глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян.

Если будет доказано, что Москва участвует в войне, это втянет страну в обвинения в военных преступлениях и возможные процессы в Международном уголовном суде. Но объявлять Россию участницей конфликта или нет, это прерогатива Международного комитета Красного Креста (МККК), который является хранителем Женевских конвенций, устанавливающих правила войны.

В июле прошлого года Красный Крест объявил войну на Донбассе гражданским "не-международным" конфликтом. МККК пока не менял статуса конфликта.

Вместе с тем в ООН отмечают, что местные жители не оказывают поддержку боевым действиям на Донбассе.

"Наши сотрудники, которые работают там, еще не встречались с ситуацией, когда люди поддерживают конфликт", - сказал Арутюнян.

Напомним, Управление ООН по правам человека обнародовало новый доклад с подробным описанием серьезных нарушений и злоупотреблений правами человека, которые продолжаются на востоке Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация