Олланд анонсировал новую встречу лидеров стран "нормандской четверки"

На переговорах хотят усилить прогресс по выполнению Минских соглашений.

Вскоре может произойти новая встреча лидеров стран "нормандской четверки" - Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Париже.

"Мы готовим новую встречу "нормандского формата" для того, чтобы еще больше усилить сдвиги и прогресс по выполнению Минских соглашений", - заявил Олланд.

В свою очередь украинский президент предложил обсудить во время "нормандской встречи" полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе и "дорожную карту" выполнения Минских соглашений.

"У нас есть предложения на повестку дня. Это обсуждение критериев безопасности и обсуждение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на оккупированной территории, это и освобождение заложников, это и формирование "дорожной карты" с уделением особого внимания вопросам последовательности и вопросам гарантий выполнения взятых на себя обязательств относительно Минского процесса", - подчеркнул он.

Напомним, в предыдущий раз встреча "нормандской четверки" состоялась в Елисейском дворце в Париже 2 октября 2015 года. Беседа глав государств продолжалась почти пять часов. После этого лидеры стран общались по телефону. Так, 30 декабря они договорились продлить действие Минских соглашений на 2016 год.

К тому же недавно в Минске состоялась встреча советников глав "нормандской четверки", которые обсудили вопросы безопасности на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация