Официально: Система е-декларирования заработает несмотря на отсутствие аттестата защиты информации

Официально: Система е-декларирования заработает несмотря на отсутствие аттестата защиты информации

Фото: gostomel-rada.gov.ua

Ответственность за проблемы, которые возникли в процессе аттестации, возложена на разработчика системы.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции НАПК оставило в силе свое решение о запуске системы электронного декларирования 15 августа. Таким образом система заработает несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который необходим в соответствии с законодательством.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Председатель агентства Наталья Корчак без голосования заявила о категорическом отказе пересмотра своего решения о запуске системы в 0:00 15 августа.

Также НАПК приняла заявление, которым возложила всю ответственность за проблемы, которые возникли в процессе аттестации, на разработчика ООО "Миранда"

В свою очередь, заместитель председателя агентства Руслан Рябошапка заявил о сознательном нарушении законодательства по вопросу защиты данных со стороны НАПК и об отграничении от этого заявления.

Кроме того, НАПК единогласно приняла решение о готовности к началу своей полноценной деятельности. До сих пор агентство функционировало в подготовительном режиме.

Перед принятием этого решения Корчак отчиталась о достаточную укомплектованность штатом и готовность исполнять свои функции, в частности, начать финансирование политических партий за счет бюджета.

Напомним, что ранее Корчак заверила, что система е-декларирование заработает по плану, с 15 августа. Однако пока неизвестно, будет ли система работать наполную, или только в тестовом режиме. При таких условиях декларации не будут приниматься как надлежащее доказательство в суде и, следовательно, чиновники не будут нести уголовную ответственность за предоставление ложной информации.

Похожие темы:

Следующая публикация