Официально: Обама подписал закон о поддержке Украины

Официально: Обама подписал закон о поддержке Украины

Обама подписал закон 5859, Акт о поддержке Свободы в Украине. / Фото: Reuters

Но санкции против России вводить пока не будут

Президент США Барак Обама официально заявил, что подписал закон о поддержке Украины.

"Я подписал закон 5859, Акт о поддержке Свободы в Украине, но немедленных санкций против России пока не будет", - передает его слова Голос Америки, ссылаясь на пресс-релиз Белого дома.

Президент США отметил, что подписание закона не означает изменения политики его администрации в отношении санкций, которые будут тщательно продуманы на местах и согласованы с союзниками и партнерами.

Пока Обама не намерен вводить санкции, но закон дает дополнительные полномочия его администрации, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства.

"Моя администрация и в дальнейшем будет тесно работать с союзниками и партнерами в Европе и мире, чтобы отвечать на ситуацию в Украине; мы будем и в дальнейшем просматривать и вычислять наши санкции в ответ на действия России", - сказал Обама.

Американский президент вновь призвал Россию прекратить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, и выполнять свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.

"Как я уже говорил много раз, наша цель заключается в содействии дипломатическому решению, что обеспечивает урегулирование конфликта, и помогает стимулировать рост стабильности в Украине и на региональном уровне, в том числе в России", - сказал президент США.

В случае, если Россия не будет выполнять минских договоренностей и будет продолжать агрессию против Украины, президент США обещает воспользоваться своим правом ввести санкции.

"Мы по-прежнему готовы вернуться к санкциям, если Россия не предпримет необходимых мер", - заключил Барак Обама.

Напомним, ранее Палата представителей призвала Обаму подписать закон в поддержку Украины

Допис by chastime.
 

Президент США подпишет закон в поддержку Украины

Президент США подпишет закон в поддержку Украины

Похожие темы:

Следующая публикация