Обвиненные в подготовке "терактов" в Крыму не являются сотрудниками ГУРа - Минобороны

Обвиненные в подготовке "терактов" в Крыму не являются сотрудниками ГУРа - Минобороны

Фото: УНИАН

Кроме того, в составе Главного управления разведки никогда не было 37-го батальона 56-й бригады, отметили в ведомстве.

Министерство обороны Украины опровергает заявление ФСБ о причастности к подготовке так называемых крымских "терактов" сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны.

Об этом говорится в сообщении на сайте оборонного ведомства в субботу.

"Относительно отдельных заявлений российских спецслужб. Министерство обороны сообщает, что в составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады. Лица, о которых говорится в сообщениях, не являются сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - отметили в Минобороны.

Напомним, 10 августа Федеральная служба безопасности РФ сообщила о предотвращении в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, а также в гибели двух российских силовиков.

7 августа в российских СМИ начала появляться информация о якобы перестрелке на административной границе с Крымом. По словам "пограничников" на крымском стороне, именно через эту информацию границу закрыли в обе стороны, начали устанавливать блокпосты и подняли в небо вертолеты.

ФСБ также заявили, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянск было выявлено группу диверсантов.

Кроме того, в ФСБ заявляют, что в ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины якобы было совершено еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которым предотвратили силовые подразделения ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

Позже ФСБ РФ опубликовала в Сети кадры с "украинским разведчиком", якобы задержанного в Крыму в составе "диверсионной группы". По данным российской спецслужбы, именно он является одним из организаторов предстоящих терактов.

В пятницу, 12 августа, российские спецслужбы назвали имя организатора "диверсии" в Крыму - это якобы был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял о сценариях, которые Кремль может реализовать в направлении Украины. Глава Совета нацбезопасности сообщал, что есть все основания подозревать масштабное наступление российских войск.

Похожие темы:

Следующая публикация