Обещания и первые скандалы: что готовит правительство Гройсмана Украине и будет ли шоковая терапия

Обещания и первые скандалы: что готовит правительство Гройсмана Украине и будет ли шоковая терапия

Фото: Reuters

Реформировать Украину будут помогать Бальцерович и Миклош.

Действительно ли Украину ждет шоковая терапия? Потому что уже пришел в правительство Лешек Бальцерович, отец "шоковой терапии" по-польски. Пока что – в группу советников по реформам. А еще и представителем президента в Кабмине. Советовать будет не один – вместе со словацким экс-вице-премьером Иваном Миклошем.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Надежду вселяет еще один момент: премьер Владимир Гройсман говорит, что изучат не только опыт поляков и словаков в реформах, но и ошибки. Потому что Польша до сих пор помнит массовые протесты против реформ Бальцеровича.

Первое заседание показало, что, по крайней мере, с чувством юмора у нового правительства все в порядке. Во время своего назначения новым руководителем государственной монополии "Укрзализныци" поляк Войцех Бальчун, который провел масштабную реформу и реорганизацию системы управления железной дороги Польши, говорил на польском. Этот диалог стал не последним языковым упражнением того обсуждения. По сравнению с прошлым Кабмином, поговорить с западными партнерами без переводчиков, кажется, некому. Глава Минрегионстроя Геннадий Зубко продемонстрировал не лучшее знание английского языка. И такой минус с английским странный, потому что средний возраст членов команды Гройсмана – лишь 45 лет.

Перед правительством две задачи: 1) текущее управление страной, то есть повседневная тактика и 2) реформы государства – долгосрочная стратегия, которая невозможна без участия Запада.

"Бессменным нашим приоритетом является европейская и евроатлантическая интеграция. Мы осознаем важность сотрудничества с Международным валютным фондом. Задание, которое мы приняли в парламенте, – это за 30 суток сделать операционный план внедрения реформ, мы его презентуем, примем решение, где будет четко разграничена ответственность, кто за что отвечает. И очень важно, чтобы это было определено во времени", – подчеркнул Гройсман.

Собственно, первые шаги нового правительства – распределение полномочия между вице-премьер-министрами, их теперь шесть. Больше было только в Азарова. И наметилось дублирование функций, что означает или запрограммированные конфликты в Кабмине, или кто-то будет играть роль "свадебного генерала".

Второе: Владимир Гройсман подтвердил, что уже через неделю, с Пасхи, тарифы на газ вырастут. Однако министр социальной политики будет искать способ уменьшить нагрузку на людей.

Третье: правительство приняло ряд решений, чтобы сделать фармацевтический рынок прозрачным, а сами лекарства дешевле.

В общем, Верховная Рада одобрительно относится к первым шагам правительства, ему раздают политические авансы и даже есть впечатление, что здесь удивлены инициативностью Кабинета министров.

Впрочем корабль Владимира Гройсмана буквально напоролся на главную проблему и главную претензию к украинской власти. Новая команда вместо держаться подальше от коррупционных айсбергов встретилась с ними, едва отчалив от берега. Новый министр финансов Александр Данилюк, которому забросали работу в британских компаниях, вдруг оказался директором трех оффшоров. И признался в этом только после доказательств, найденных журналистами. Теперь в парламенте требуют его увольнения, а премьеру пришлось обратиться в антикоррупционные инстанции. Там должны разобрать декларации чиновника, который работает во властных органах с 2010 года и не имел права заниматься бизнесом. А слишком оффшорным.

Еще одним потрясением стала информация о связи новой команды Игоря Насалика в Минэнергоугля с сепаратистами. Якобы советник министра Юрий Зюков имеет с ними тесные контакты. Теперь премьеру пришлось просить уже СБУ проверить факты.

Впрочем, новый Кабмин, хоть и лишен технократов (даже по сравнению с кабинетом Яценюка, в котором были реально несвязанные с украинской коррумпированной элитой люди типа Натальи Яресько, Айвараса Абромавичуса и Александра Квиташвили) надеется компенсировать нынешнюю заполитизированность именами громких реформаторов. Возможно, даже самыми известными в Восточной Европе. Отец польского экономического чуда Лешек Бальцерович стал представителем президента в Кабмине. А Иван Миклош, который что-то похожее сделал со Словакией, возглавит совет реформ Владимира Гройсмана. К сожалению, детали их новой шоковой терапии для Украины узнать пока никому не удалось.

Попытки ТСН пообщаться с модными иностранными реформаторами пока что упираются в глухую стену. Впрочем, удалось получить одно формальное, но обнадеживающее заявление.

"Развитие Украины значительно лучше, чем на картинке. Я пытаюсь собрать те достижения, которые игнорируются на Западе, и думаю написать это в медиа. Конечно же, это будет основываться на фактах", – заявил Бальцерович.

И Кабинет министров – лишь производная от парламента, в котором сегодня не часто есть согласие между двумя заклятыми партнерами по коалиции. И отсутствие генпрокурора, и даже четкого понимания, кто им будет – еще один признак проблем.

Пока знаем только одно – правительственная машина завелась, включила первую передачу, тронулась с места. Но дорога перед ней в глубоких выбоинах, разбиться – запросто. И главное, здесь не они, а украинцы – пассажиры, которые доверили им руль.

Сергей Швец

Что готовит Кабмин для украинцев и первые скандалы в правительственном семействе

Что готовит Кабмин для украинцев и первые скандалы в правительственном семействе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация