Новыми кадровыми изменениями Путин переходит к прямому управлению Донбассом - эксперт

Новыми кадровыми изменениями Путин переходит к прямому управлению Донбассом - эксперт

Путин лично взялся за Донбасс / Фото: Reuters

Кремль планирует взять вопрос так называемых "ДНР" и "ЛНР" под собственный контроль.

Назначением Бориса Грызлова представлять РФ в трехсторонней Контактной группе и изменением "куратора Кремля" в так называемых "ЛНР/ДНР" с Владислава Суркова на Дмитрия Козака Путин пытается перейти к прямому управлению Донбассом.

Об этом в статье для Newsweek заявил эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, пишет InoPressa.

По мнению Аслунда, кадровые изменения в вопросе Восточной части Украины демонстрируют, что "Кремль взял этот вопрос под свой прямой контроль" и окончательно отказался от проекта "Новороссия".

"26 декабря российский президент Владимир Путин назначил одного из своих близких, доверенных помощников, Бориса Грызлова, представителем РФ в трехсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. В октябре Кремль изменил управление оккупированным Донбассом, хотя это не получило публичной огласки. Управление перешло от российской президентской администрации к российскому правительству. Личного помощника Путина Владислава Суркова сменил зампред правительства Дмитрий Козак", - пояснил эксперт.

По словам Аслунда, Сурков руководил "новороссийским проектом", а Козак отвечает за региональное развитие.

"Передача дел Козаку и Грызлову, без сомнения, является важной вехой. Назначение Козака означает, что Россия завершила активную военную фазу и перешла к долговременному управлению замороженными конфликтами", - пояснил эксперт.

Впрочем, по мнению Аслунда, более интересным является назначение Грызлова, поскольку он, "в отличие от своего предшественника, может вести переговоры в качестве уполномоченного Кремля".

"Он представлял Путина на переговорах за круглым столом, которые привели к урегулированию ситуации после "оранжевой революции" с повторными выборами в декабре 2004 года. "Если Путин поручил Грызлову пойти на значительные уступки Украине тогда, он может быть готов сделать это снова", - объяснил эксперт.

Впрочем, Аслунд не видит никаких перспектив для России в продолжении войны на оккупированном Донбассе.

"Российская война на Донбассе не была ни маленькой, ни победоносной, так что лучшее, что может сделать Кремль - это забыть о ней", - предполагает он .

Напомним, что Путин снова заговорил о долге РФ, которая не может "отдать на растерзание националистам" население Донбасса.

Похожие темы:

Следующая публикация