Новым послом РФ в Украине может стать выходец из КГБ

Новым послом РФ в Украине может стать выходец из КГБ

Фото: Reuters

Администрация Путина произвела несколько кадровых перестановок.

Оккупированный Крым россияне до сих пор считали своим отдельным федеральным округом. Теперь полуостров подчинили Ростов-на-Дону, потому что украинская территория будет называться оккупантами частью Южного федерального округа, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По официальной версии, это должно способствовать эффективной работе местных чиновников. Но эксперты отмечают, что полуостров лишают остатков самостоятельности. "Это в какой то мере дистанцирования от прежних кадров, которые были в Крыму. Это смена руководителей", - говорит содиректор программ по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

О конфликте интересов среди крымских чиновников говорят и в Москве. "Президент утвердил отставку губернатора Севастополя Сергея Меняйла. В регионе назревал конфликт ветвей власти и в такой способ он погашен. Хотя сам Меняйло заявил, что она стала для него неожиданностью", - говорят российские журналисты.

Путин лишил оккупированный Крым статуса отдельного федерального округа

Путин лишил оккупированный Крым статуса отдельного федерального округа

Кроме того, Путин отправил в отставку посла в Украине Михаила Зурабова. Он начал работать семь лет назад, когда российский президент был еще премьером. Зурабова сначала заменили на переговорах в Минске на бывшего спикера Бориса Грызлова. А теперь меняют и в Киеве. Пока что на совсем непубличного Сергея Торопова. Сейчас он временный поверенный, а до сих пор работал в посольстве советником. "Сегодня говорить о практическую роль и влияние посла не приходится, потому что ключевые вопросы между Киевом и Москвой решаются не на уровне посла", - считает эксперт Центра Разумкова.

Настоящего посла Москва назначит впоследствии, возможно, после выборов в Думу осенью. Вероятным кандидатом называют Михаила Бабича. В последнее время он представлял Путина в Поволжском федеральном округе. А начинал карьеру, как и шеф, в войсках КГБ. "Он выходец из силовых структур, и, пожалуй, это логично, этому есть объяснение, учитывая, какая ситуация сложилась на сегодня. У нас война с Россией, и видимо, этот шаг направлен", - говорит Пашков.

Как уже сообщалось, депутаты и сенаторы срочно соберутся для обсуждения кандидатуры следующего посла России в Украине. Утверждать кандидатуру будет не профильный комитет по международным делам.

Корреспондент ТСН Константин Коробов

Похожие темы:

Следующая публикация