Новые базы и ПВО на каждом мысе. Reuters написал о наращивании сил РФ в Крыму

Журналист насчитал на полуострове по крайней мере 18 военных объектов. 

Россия наращивает милитаризацию оккупированного Крыма, строя на полуострове новые военные базы и размещая системы ПВО.

Об этом говорится в расследовании Reuters.

Корреспондент агентства неделю ездил по полуострову и только за это время насчитал 18 военных объектов, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Некоторые из них были абсолютно новыми, другие - восстановленными старыми объектами или находящимися в процессе восстановления.

В строй вводятся ракетные бункеры, расположенные в зеленых холмах ЮБК. После оккупации полуострова Россией в лесах вокруг этих объектов появились знаки, предупреждающие, что это "запретная зона министерства обороны России".

Местный житель рассказал журналисту, что ранее работал на военной базе. Теперь объекты снова заняли военные РФ и блокировали ведущие у ним дороги. Он также сообщил, что тут расположена действующая военная база с противокорабельным ракетным комплексом. 

В расследовании говорится, что часть программы расширения военного присутствия РФ вероятно состоит в попытке воссоздать сеть радиолокационных станций на вершинах скалистых холмов Крыма. Благодаря этим станциям можно наблюдать за Черным морем, а также соседними странами-членами НАТО - Турцией, Болгарией и Румынией.   

Одна из таких станций с четырьмя радарами расположена на склоне горы недалеко от крымского прибрежного города Феодосии. Объект был построен во времена СССР и покинут украинскими силовиками. Теперь его заняли военные РФ. В июле, когда на полуострове был корреспондент Reuters, у радаров стояли два зеленых российских военных грузовика с высокими антеннами.

Военный объект РФ у Феодосии / Фото: Reuters

"Военный объект здесь, система ПВО и ракеты. Тут ПВО на каждом мысе", - сказал живущий неподалеку объекта местный житель.

Еще одна радиолокационная станция под названием "Днепр" расположена в окрестностях Севастополя. Объект времен СССР не работал долгие годы, но репортер видел десятки военных в российской военной форме внутри и по периметру базы.

По его словам, за тремя линиями ограждения находятся два сооружения, которые совпадают с архивными фото, на которых изображена система "Днепр". На крыше здания вблизи сооружений развевается флаг РФ.

Караульный сообщил, что расположенный неподалеку маяк, который раньше был туристической достопримечательностью, теперь - часть военной базы и закрыт для посещений.

На вопросы о радиолокационных станциях в Минобороны РФ не ответили.

Военные силы РФ наращивает и в поселке Перевальном у подножья горы недалеко от Симферополя. Тут Россия превращает заброшенный украинский военный объект в две новые базы. На территории одной из них в августе 2016 стояли ангары для хранения техники. Неподалеку располагалась стройплощадка, которая превратится во вторую базу.

Военная база РФ в Перевальном / Фото: Reuters

Согласно документам Минобороны РФ, опубликованных на сайте госзакупок РФ, базы предназначены для береговой охраны и артиллерийских частей.

В проекте указаны включения спальных помещений для более чем тысячи военнослужащих, жилые дома с более чем 300 квартирами, склад боеприпасов, ангары для более чем 500 военных машин, артиллерийский полигон и столовые. На вопросы о базах в Перевальном в Минобороны РФ также не ответили.

Объекты, которые до оккупации РФ арендовала у Украины вокруг Севастополя, сейчас расширяются.  В одной из бухт в окрестностях города, согласно документам о закупках, российские военные строят центр подготовки водолазов. Тут будут причал и взлетно-посадочная полоса. На вопросы об этой базе российские силовики также не ответили.

РФ наращивает и воздушный потенциал. Так, бывший гражданский аэропорт Бельбек превратился в военную авиабазу. Здание терминала закрыто, а вход на базу охраняют российские морские пехотинцы, отмечает агентство.

Журналист видел на летном поле тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 с эмблемой российских ВКС.

На аэродроме в Новофедоровке корреспондент видел несколько истребителей Су-30 и фронтовых бомбардировщиков Су-24.   На аэродроме в Джанкое в 40 километрах от границы между территориальной Украиной и оккупированным полуостровом, весь день приезжали и уезжали российские военные в синей форме. На летном поле стояло семь ударных вертолетов Ми-24.

"Здесь было всего два самолета, когда Украина была. Посмотрите - вы увидите гораздо больше сейчас", - сказал репортеру солдат на КПП.

На вопросы журналистов об авиабазах в Крыму в Минобороны РФ также не ответили. "Самопровозглашенная власть" Крыма также не прокомментировала ситуацию с наращиванием военных сил РФ.

 

Похожие темы:

Следующая публикация