Новинский заявил, что по просьбе Порошенко Янукович дал ему гражданство Украины

Новинский заявил, что по просьбе Порошенко Янукович дал ему гражданство Украины

Фото: УНИАН

Нардеп показал письмо, в котором сказано: "За особые заслуги перед Украиной прошу предоставить гражданство Новинскому".

Народный депутат Вадим Новинский заявил, что гражданство Украины экс-президент Виктор Янукович дал ему по просьбе нынешнего президента Петра Порошенко.

Об этом нардеп заявил с трибуны Верховной Рады, комментируя постановление генерального прокурора Юрия Луценко на лишение Новинского депутатской неприкосновенности, передает Украинская правда.

"В постановлении Генеральной прокуратуры написано, что Янукович, задумал свой преступный план, предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать генеральному прокурору, чтобы он это знал: основанием для предоставления мне гражданства бывшим президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова – Петра Алексеевича Порошенко", – сообщил Новинский.

"Вот это письмо и вот его подпись. Здесь сказано, что "За особые заслуги перед Украиной прошу предоставить гражданство Новинскому", – показал документ нардеп.

"То, наверное, получается, что членом той преступной группы, которая задумала этот преступный план по свержению митрополита Владимира, и президент Порошенко", – подчеркнул он.

Он предоставил продемонстрированное письмо руководству Верховной Рады.

Сообщается, что 6 декабря регламентный комитет определил недостаточными аргументы Генпрокуратуры и отказался рекомендовать Верховной Раде лишить Новинского неприкосновенности.

Напомним, в парламенте сегодня, 8 декабря попробуют лишить неприкосновенности депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Все фракции, кроме Опоблоку, готовы поддержать такое решение.

Новинскому вменяют давление на православную церковь Московского патриархата в интересах политической верхушки - в частности, речь идет о содержании в неволе без возможности доступа к больного митрополита Владимира его личного помощника Александра Драбинко. Новинский своей вины не признает, а дело называет политически мотивированным, но обещает оставаться в Украине и сотрудничать со следствием. Генпрокурор Луценко и спикер Парубий считают, что это дело должен решить суд.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация