Нервное поведение Нацсовета говорило об угрозе отжатия "1+1" - Ткаченко

Нервное поведение Нацсовета говорило об угрозе отжатия "1+1" - Ткаченко

Александр Ткаченко / Фото: УНИАН

Он отметил, что канал фактически шантажировали, требуя предоставить документы в связи с национализацией "ПриватБанка".

Телеканал "1+1" не имеет никакого отношения к активам национализированного "ПриватБанка", даже если "есть похожая фамилия акционера".

Об этом в интервью Украинской правде заявил генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

По его словам, "ПриватБанк" и телеканал - это два разных предприятия. "И это медийная собственность. Даже если кому-то не нравится фамилия Коломойского в связи с "ПриватБанком", то "1+1" к этому не имеет никакого отношения. Мало того, у нас нет кредитов. Поэтому мне было очень странно слышать все эти требования о трастовом договоре. "Дайте обязательно эту бумагу, потому что без этой бумаги мы не дадим лицензию" – начались такие разговоры, а потом разговоры о том, что мы можем пересмотреть решение. Я понял, что что-то тут не так", - сказал гендиректор телеканала.

Александр Ткаченко отметил, что в Украине сложилась традиция, когда чьи-то активы арестовываются, потом на них накладывается запрет, потом приходит управляющий тех активов и так далее. Он также добавил, что между 25 и 29 декабря прошлого года на телеканале стали получать информацию из достаточно достоверных источников о том, что планируются действия по вышеуказанному сценарию, а при этом едва ли не назывались фамилии новых управляющих "1+1".

"На фоне истории с невыдачей лицензии – это стало порождать смутные сомнения, очень серьезные. Потому что вся эта нервотрепка происходила с комментариями Администрации президента", - сообщил Ткаченко.

Однако Ткаченко задается вопросом о том, откуда на Банковой знали о необходимости предоставить дополнительные документы в связи с национализацией "ПриватБанка". "Мы не должны предоставлять никаких документов Нацсовету. По сути нас шантажировали этим документом, что привело к тому, что мы вынуждены были вынести эту историю в публичную плоскость. По закону, 29 декабря, после того, как мы оплатили лицензионный сбор, а мы его оплатили", - указал гендиректор.

В то же время, Александр Ткаченко считает поведение Нацсовета в ситуации по выдаче лицензии на продолжение вещания нервным и непонятным. "Все эти факторы говорили о том, что угроза отжатия телеканала, или его выключения из эфира реально существует", - заявил он.

"1+1" получил лицензию на аналоговое вещание от Нацсовета по вопросам телевидения

"1+1" получил лицензию на аналоговое вещание от Нацсовета по вопросам телевидения

Напомним, 29-го декабря истек срок предыдущей лицензии на вещание "1+1" в аналоговом эфире. Новую Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания тогда так и не выдал, хотя 15 декабря после ее переоформления проголосовали единогласно все члены Совета. Это означает, что согласно закону – претензий к каналу и представленным им документам не было.

Деньги за лицензию были уплачены еще 23 декабря. Позже председатель национального совета Юрий Артеменко в прямом эфире ТСН пообещал выдать бланк лицензии, как только руководство телеканала даст комиссии информацию о конечном владельце. Еще 30 декабря такой документ был доставлен в Нацсовет, а 31 – копия была выслана по почте.

6 января должен был истечь срок со дня оплаты лицензионного сбора. 5 января, телеканал "1+1" официально получил бланк лицензии на аналоговое вещание. 

Похожие темы:

Следующая публикация