Не украинцы борются с Россией, а наоборот - Климкин на Совбезе ООН

Не украинцы борются с Россией, а наоборот - Климкин на Совбезе ООН

По словам Климкина, российско-террористические войска 13,5 тыс. раз нарушили перемирие с 12 февраля. / Фото: УНИАН

Глава МИД Украины призвал ООН создать миссию по контролю над разоружением боевиков.

Со времени подписания Минских договоренностей 12 февраля 2015 года российские военные и контролируемые ими террористы 13500 раз обстреляли украинские позиции в зоне АТО.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, передает УНИАН.

Министр напомнил, что сразу после подписания соглашений оккупанты начали полномасштабную военную операцию в Дебальцево и "Украина снова понесла серьезные потери". Климкин отметил, что именно Россия ведет войну с украинским народом, посылает в Украину оружие и аннексирует украинские территории.

"Все-таки не украинцы борются с Россией, а наоборот. Не Украина отправляет оружие в Россию, а наоборот, и не Украина аннексирует российскую территорию, а как раз наоборот", - заявил Климкин.

Министр иностранных дел Украины призвал Совет безопасности ООН создать миссию для начала контроля над процессом разоружения боевиков и вывода российских войск из Донбасса.

"Такая миссия или расширение миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ позволит такие положения Минских соглашений как разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и вооружения, обеспечение распространения гуманитарной помощи, обеспечение надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Я настойчиво призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии", - подчеркнул Климкин.

Напомним, с начала конфликта на востоке Украины погибло более девяти тысяч человекговорится в двенадцатом докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

В штаб-квартире ООН начинают обсуждать украинский вопрос

В штаб-квартире ООН начинают обсуждать украинский вопрос

Похожие темы:

Следующая публикация