Не Roshen единым. Порошенко является бенефициаром значительного числа предприятий - список

Не Roshen единым. Порошенко является бенефициаром значительного числа предприятий - список

Фото: Reuters

У президента есть активы также в аграрном, промышленном и строительном бизнесе.

Кроме кондитерского бизнеса президент Украины является конечным бенефициаром в ряде промышленных объектов в Винницкой, Киевской, Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях.

О значительных активах президента было известно и раньше, однако издание ZN.UA составило список предприятий, где Порошенко являются конечными бенефициаром (контрольный пакет акций - ред). В некоторых предприятиях он делит акции вместе со своим соратником Игорем Кононенко и Олегом Кононенко Гладковським.

Согласно списку, кроме кондитерского и медийного бизнеса, президент имеет активы также в аграрном, промышленном и строительном бизнесе.

"Аграрные предприятия президента, например, ничуть не уступают по своим масштабам кондитерским, но войдут ли они в траст?", - отмечает автор статьи.

Напомним, из компании Mossack Fonseca "утекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцев крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Сейчас из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о троих - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммеде Захуре - британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

PanamaPapers

Сам Порошенко заверил, что не выходил за пределы правового поля. Он заявил, что является первым должностным лицом в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов и уплате налогов. Он отметил, что передал управление своими активами другим компаниям.

В то же время юридическая фирма "Авеллум", которую Порошенко уполномочил подготовить его долю в "Roshen" для продажи бизнеса, заявила, что на сегодня договор о создании blind trust было подписан. Позднее фискальная служба также не увидела нарушений в открытии Порошенко оффшоров.

Долей Порошенко в корпорации Roshen действительно управляет семья Ротшильдов

Долей Порошенко в корпорации Roshen действительно управляет семья Ротшильдов

Похожие темы:

Следующая публикация