Не обсуждалась полицейская миссия на Донбассе, поскольку не было конкретного предложения – Штайнмайер

Не обсуждалась полицейская миссия на Донбассе, поскольку не было конкретного предложения – Штайнмайер

Фото: Getty Images

В первую очередь необходимо развести силы, а потом говорить о вооружении, отметил министр.

На заключительной пресс-конференции глав МИД Германии и Австрии, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал ТСН, почему не обсуждалась полицейская миссия.

"Мы не можем обсуждать это здесь, поскольку еще не имеем конкретного предложения от секретариата и генсека ОБСЕ. Что мы до сих пор сделали, как участник нормандского формата, то мы не так давно посетили восточную Украину возле линии столкновения на Донбассе возле Краматорска, там мы осмотрели азы ОБСЕ, здесь на пресс-конференции уже вспоминал, при каких условиях вынуждены работать наблюдатели ОБСЕ", – сообщил Штайнмайер.

По словам министра Германии, перед тем, как говорить о вооружении, необходимо развести войска сторон.

"Чего нам сейчас нужно добиться – это разведения войск между обеими сторонами – между украинской армией и сепаратистами, и только тогда мы должны думать по условиям миссии ОБСЕ, которой эта миссия должна быть. Здесь вопрос вооружения миссии не играло роли", – добавил он.

В свою очередь министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что в начале следующего года поедет на Донбасс.

"Я конечно поеду в зону конфликта. На востоке Украины я встречусь с ответственными миссии наблюдателей. Это будет не только сущностью, но и приоритетом нашего председательства с самого его начала", – отметил министр.

Напомним, Россия и боевики на Донбассе готовы к переговорам об обмене пленными по формуле "все на всех". Об этом на пресс-конференции в Гамбурге сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. "В отношении пленных, удерживаемых лиц: мы давно и последовательно подписываемся под требованием или под призывом обменять" всех на всех". На словах стороны конфликта - и украинская власть, и представители Донбасса - поддерживают такой подход", - сказал Лавров в ответ на вопрос ТСН. Он добавил, что несколько обменов произошло, но "это было давно".

Похожие темы:

Следующая публикация