"Не достигла критериев": Канада отказала Украине в безвизовом режиме

"Не достигла критериев": Канада отказала Украине в безвизовом режиме

Фото: Reuters

В канадском правительстве рассказали, при каких условиях пересмотрят визовый режим с Украиной.

Канада не планирует в ближайшее время рассматривать вопрос введение безвизового режима с Украиной.

Об этом заявил министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум, отвечая на соответствующую электронную петицию, передает Укринформ.

"Сейчас Украина не достигла критериев, которые Канада использует для оценки пригодности для освобождения от виз. Как следствие, министерство не планирует в ближайшее время пересматривать визовые требования для Украины", - заявил чиновник.

По словам Маккалума, Канада постоянно отслеживает разнообразные показатели всех стран, оценивая возможность изменения визового режима с ними. Министр отметил, что канадские чиновники внимательно следят за миграционными тенденциями и другими показателями Украины, учитывая важность отношений между Оттавой и Киевом. В случае, если предварительные выводы будут положительные, то правительство Канады может запустить пересмотр визового режима с Украиной.

Маккалум добавил, что отмена виз в Канаду зависит именно от усилий Киева.

"Хотя министерство будет сотрудничать с Украиной в вопросах миграции, именно Украина ответственна за достижение определенных Канадой условий для отмены виз. Тем временем министерство обещает делать все возможное, чтобы и в дальнейшем повышать качество визовых услуг, предоставляемых тысячам украинцев, которые посещают и занимаются предпринимательской деятельностью в Канаде ежегодно", - подытожил министр.

Напомним, частную электронную петицию с просьбой отменить визы для краткосрочных (до 90 дней) поездок граждан Украины в Канаду подал в федеральный парламент украинец канадского происхождения Николай Кравец. За отведенное время она собрала почти в пять раз больше подписей, чем минимально необходимо для вынесения на рассмотрение, а также получила поддержку от 120 депутатов и сенаторов федерального парламента.

Похожие темы:

Следующая публикация