Назвали причину, почему боевики не хотят обмениваться пленными

Назвали причину, почему боевики не хотят обмениваться пленными

На Донбассе происходит очередной обмен пленными / Фото: euronews.com

Подписей официальных лиц России под "минским меморандумом" нет.

Боевики самопровозглашенной "ДНР" нашли очередное объяснение, почему не выполняются вполне "минские договоренности" и обвинили в этом украинскую сторону.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

 

Так называемый "премьер ДНР" Александр Захарченко заявил, что в процессе обмена пленными вместо боевиков Киев пытается передать им случайных людей, а не тех, кого "ДНРовцы" указывают в списках. Поэтому вопрос об обмене пленными станет основным на встрече контактной группы в Минске, заявил Захарченко. Следующее заседание этой группы, как считает самопровозглашенный "премьер", состоится до конца следующей недели.

В Киеве упреки боевиков видят как лишь одно из звеньев целой цепи, которая свидетельствует, что президент России Владимир Путин не собирается выполнять условия "минского меморандума".

Путин не собирается выполнять условия Минского меморандума

Путин не собирается выполнять условия Минского меморандума

"Во вторник было заявлено на российских телеканалах о том, что украинские военнослужащие, нацгвардейцы устраивали массовые расстрелы, демонстрировали миссии ОБСЕ какие-то непонятные могилы, не объясняя, кто там похоронен и как. Одновременно "премьер-министр ДНР" заявил о том, что на 2 ноября они планируют провести выборы. Это означает лишь то, что Путин не собирается выполнять условия "минского меморандума". Формально у него есть для этого все основания, ведь подписей российских официальных лиц там не было. Именно с этим связана в том числе остановка обмена пленными. Это еще один пункт в торгах, которые идут сейчас со стороны Путина", - подчеркнул советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

 

Напомним, сегодня состоялся очередной обмен пленными. Планировали, что обменяют 60 украинцев на 60 боевиков. Однако террористы своего обещания не выполнили и освободили лишь 30 украинских военных.

Похожие темы:

Следующая публикация