Народный депутат Павел Костенко скрывается от суда Актуально

Народный депутат Павел Костенко скрывается от суда

Фото: УНИАН

Группа ICU призывает народного депутата Украины Павла Костенко (фракция "Самопомощь") явиться в суд и ответить за распространение ложных обвинений.

Народный депутат Павел Костенко не является на заседания суда, где он должен выступать ответчиком по иску ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) относительно распространения недостоверной информации о профессиональной деятельности ICU и нанесения ущерба ее репутации.

В мае этого года "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) подало исковое заявление о защите деловой репутации и опровержении недостоверной информации в Деснянский районный суд Киева.

Напомним, в апреле этого года П.Костенко на своей страничке в Facebook опубликовал депутатское обращение к Министерству финансов Украины, Национальному банку Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" с требованием предоставить информацию о сделках, которые проводили ООО "Инвестиционный Капитал Украина" и ПАО "БАНК  АВАНГАРД" в 2015 году. В своем обращении он привел несколько примеров спекулятивных, на его взгляд, операций с ОВГЗ, которые якобы приводили к получению значительного спекулятивного дохода участниками торгов.

Однако ни в одной операции, которые указал П.Костенко, ни ООО "Инвестиционный Капитал Украина", ни ПАО "БАНК  АВАНГАРД" не принимали участия. Соответственно, информация народного избранника является ложной.

1 июля Деснянским райсудом Киева было открыто производство по иску ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) и назначено рассмотрение дела на 29 июля. Однако ни на первое заседание, ни на повторное заседание 7 октября, ни П.Костенко, ни его представитель не явились.

Суд направил П.Костенко телеграфное уведомление о  вызове его на судебное заседание, которое состоится 25 ноября. Если он продолжит игнорировать судебные повестки и на этот раз не явится на заседание, суд будет иметь все основания приступить к заочному рассмотрению дела.

Но мы все же верим, что законодатель П.Костенко, представляющий в парламенте интересы украинских граждан, явится в суд, ответит на все вопросы и даст  пояснения − чьи интересы он представлял, вынося в публичную плоскость заведомо ложную информацию; либо же предоставит доказательства изложенных в своем обращении фактов.

Группа ICU рассчитывает на публичный и прозрачный процесс.

Следующая публикация