Нардепы заявляют о шантаже и "договорняке" при принятии закона "о партийной диктатуре"

Нардепы заявляют о шантаже и "договорняке" при принятии закона "о партийной диктатуре"

Дубинин зарегистрировал постановление об отмене результатов голосования за так называемый "закон о партийной диктатуре" / Фото: Reuters

В Раде зарегистрировали постановление об отмене голосования за документ.

Депутат от межфракционного объединения УКРОП Александр Дубинин зарегистрировал постановление об отмене результатов голосования за так называемый "закон о партийной диктатуре" из-за нарушения регламента.

Об этом он сообщил в Facebook.

Пока не будет рассмотрено постановление, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман не может подписать этот документ и передать его на подпись президенту.

"Только что вопреки нормам ст. 102 и 107 Регламента ВР Украины нардепы проголосовали за проект Закона 3700 "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (об исключении кандидатов в народные депутаты Украины с избирательного списка в многомандатном округе)". При этом, согласно нормам действующего законодательства Украины, данный проект не мог ставиться на голосование на этой сессии. А тем более еще 2 раза подряд", - отметил он.

По словам депутата, закон был принят с нарушением регламента в результате политических торгов.

Депутат від міжфракційного об'єднання УКРОП Александр Дубинин зареєстрував постанову про скасування результатів голосува...

Posted by Yevheniya Kravchuk on Tuesday, February 16, 2016

В то же время представитель БПП Мустафа Найем назвал принятие этого закона результатом "договорняка и политических торгов".

"Жесткое требование о принятии закона о партийной диктатуре выдвинула Радикальная партия Олега Ляшко, которая в ультимативной форме пригрозила не давать подписи за постановление о недоверии Кабинету министров до тех пор, пока зал не примет № 3700. И это не единственный политический торг вокруг этого закона. Ранее заложниками РПЛ стала Самопомощь, которая обменяла № 3700 за голосование по выборам в Кривом Рогу", - написал он в Facebook.

Этот документ - "результат грубого и циничного шантажа, участниками которого в случае подписания станут спикер Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко", подчеркнул Найем.

Верховная рада Украины приняла закон № 3700, которым устанавливается диктатура партийных функционеров над членами парлам...

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, February 16, 2016

16 февраля Рада поддержала законопроект об исключении кандидатов по партийным спискам. За такое решение, которое несколько раз не находило поддержки в зале, проголосовали 236 народных избранников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация